• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католики в Турции изумляются чуду спасения образа Пресвятой Богородицы с Младенцем

Собор в городе Александретта рухнул при землетрясении, но скульптурный образ остался нетронутым

АЛЕКСАНДРЕТТА. Католики в Турции изумляются чуду спасения скульптурного образа Пресвятой Богородицы с Младенцем городе Александретта турецкой провинции Хатай, где местный собор рухнул при землетрясении, но священное изваяние уцелело, сообщает catholicnewsagency.

Католический собор рухнул во время землетрясения, потрясшего Турцию и Сирию в понедельник 6 февраля. В Турции на момент публикации число погибших превысило 6 тысяч и продолжало возрастать. Мощный подземный удар не пощадил Благовещенский католический собор в городе Александретта турецкой провинции Хатай, главный храм апостольского викариата Анатолии. Образ Пресвятой Богородицы с Младенцем стоял в стенной нише под толстой каменной аркой у одной из полуразрушенных вертикальных опор. Убежище Богородицы треснуло, но устояло, а лавина обломков балок и перекрытий обошла Ее стороной.

«Молитесь за нас и весь страдающий народ, – воззвал в тот день в соцсети Facebook* отец Антуан Ильгит (Antuan Ilgit), турецкий священник-иезуит. – Нас постигло страшное землетрясение, новости пока не поступают. Однако нашего собора больше нет! Слава Богу, у нас, у наших сестер и наших служителей все хорошо, и мы пытаемся принять тех, кто приходит к нам в поисках приюта».

«Обрушение собора потрясло нас, – пишет священник в следующем сообщении в Facebook. –Только вчера, в воскресенье, я отслужил там мессу! Теперь живые камни, которые нуждаются в нашей заботе и внимании, спасаются здесь, а значит, с Божьей помощью мы рано или поздно все восстановим. Теперь все мыс собрались в трапезной, ее здание все еще доступно и относительно безопасно, и мы вновь отслужили мессу! Я принес уцелевший образ Мадонны из собора; этот образ есть средоточие нашей силы, с Ней мы встретим бедствия лицом к лицу. Мы храним веру в Бога и в Его святой промысел. Идет дождь, очень холодно, а подземные толчки все еще очень сильные. Мы чувствуем вашу близость и сочувствие, и полагаемся на них. Мы также храним любимую Сирию в наших сердцах. Да оградит нас Господь своей любовью, да будет милостив к нам!»

Рано утром в понедельник, 6 февраля, мощное землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера грянуло на юго-востоке Турции и северо-западе Сирии. Несколько часов спустя, около 13:30 по местному времени, центральную Турцию сокрушил второй подземный удар силой 7,5 бала. Турция расположена в одной из самых активных сейсмических зон мира. Турецкое правительство объявило чрезвычайное положение 4-го уровня и запросило международную помощь после того, как более тысячи зданий в различных провинциях на юге Турции и севере Сирии рухнули, многие тысячи людей погибли, и неисчислимое множество людей лишились домов и средств к существованию. Турецкое правительство также объявило семидневный траур в связи с трагедией.

Кардинал Маттео Зуппи (Matteo Zuppi), архиепископ Болонский, президент Конференции итальянских епископов, направил послание пострадавшим от землетрясения. «От имени Церкви в Италии я выражаю глубокие соболезнования и близость населению, пострадавшему от этого трагического события, – гласит послание. – Заверяем вас в наших молитвах за жертв, их семьи и раненых. Выражаем надежду, что все механизмы международной солидарности будут немедленно запущены в действие, дабы обеспечить спасение и скорейшее восстановление». Итальянские епископы пообещали выделить 500 тысяч евро в качестве помощи пострадавшим в обеих странах и отметили, что в Сирии «землетрясение поразило страну, уже израненную великой войной, где ныне более 80% населения живет в бедности». Число жертв в Турции и Сирии продолжает расти по мере разбора завалов.

*соцсеть признана судом РФ экстремистской и заблокирована

Форумы