В Испании археологи обнаружили святилище, посвященное богу Митре

В Римской империи во 2-м и 3-м веках это божество почиталось как покровитель верности императору

 

МАДРИД. Археологи, проводящие раскопки в Вилья-дель-Митра в Кабре, Испания, обнаружили святилище, посвященное богу Митре, вместе с остатками ритуальных банкетов, сообщает АrсеоNews.

Митраизм приобрел известность как культовая религия, ставшая популярной в Римской империи в конце I века нашей эры. Поклонение было романизированной формой индоиранского бога Митры. В Римской империи во 2-м и 3-м веках это божество почиталось как покровитель верности императору.

Вилла дель Митра, расположенная в римском городе Ликабрум, датируется первым веком нашей эры. Вилла была названа в честь скульптуры Митры де Кабра, обнаруженной на месте и изображающей Митру, приносящего в жертву быка (символ смерти и воскресения).

Археологи из Университета Малаги, Мадридского университета Карлоса III и Университета Кордовы в ходе последних раскопок обнаружили остатки митраистского святилища, датируемого вторым веком нашей эры – началом третьего века нашей эры.

Святилище представляет собой прямоугольную комнату, расположенную к юго-западу от Домуса, размером 7,2 на 2,5 метра. Он имеет узкий вход, который спускается на несколько ступеней, ведущих в святилище с двумя каменными скамьями по бокам. Справа небольшой резервуар для воды размером 1,70 на 0,65 метра.

Исследовательская группа считает, что эти скамьи использовались прихожанами, которые сидели для совершения ритуалов и пиршеств в честь Митры. В стенах присутствуют фрагменты римского кирпича, в одном из которых имеются два отверстия или ниши, в которых, вероятно, находилась скульптура тавроктония – то есть сцены убийства быка.

Пол покрыт темным обгоревшим слоем, в котором при ближайшем рассмотрении были обнаружены фрагменты свиней, птиц и кроликов, свидетельствующие о приготовлении пищи во время ритуальных банкетов.

Первоначально вилла была раскопана между 1972 и 1973 годами, за это время был найден внутренний двор с прудом и несколько смежных комнат с мозаичным полом. Более поздние раскопки в 1981 году обнаружили остатки гипокауста, или системы подогрева пола, а также монеты с изображением Филиппа Араба, Диоклетиана и Валентиниана II.

Форумы