• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский подтвердил, что церковь считает браком «пожизненный союз мужчины и женщины»

Он также уточнил понятия «греха и гомосексуальности» в интервью Associated Press

ВАТИКАН. Папа подтвердил, что церковь считает браком «пожизненный союз мужчины и женщины», а также уточнил понятия «греха и гомосексуальности» в интервью Associated Press, пишут catholicnewsagency и washingtonpost.

В пятницу 27 января Папа Римский Франциск подтвердил неизменность учение Церкви о браке как о «пожизненном союзе мужчины и женщины» на аудиенции в Апостольском дворце для юристов, аудиторов и служащих Трибунала Римской роты по случаю начала нового судебного года. Римская рота является одним из трех судов Святого Престола – она в чем-то аналогична апелляционному суду или суду высшей инстанции. Здесь также рассматриваются дела о признании браков недействительными.

«Сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми размышлениями о браке, поскольку в Церкви и мире возникла острая потребность заново осознать смысл и ценность супружеского союза между мужчиной и женщиной как основы семьи, – сказал Папа. – Следует признать, что воистину существенной причиной кризиса, поражающего ныне многие семьи, является практически полное невежество – личное и коллективное – в отношении брака». Воспользовавшись формулировкой из своего апостольского послания Evangelii gaudium за 2013 год, Папа напомнил, что «брак – это реальность со своей собственной точной сутью, а не просто форма деятельного наслаждения, которую можно строить любыми способами и менять в ответ на личные чувственные запросы».

«Возникает вопрос – а как могут мужчина и женщина, при всей бренности и хрупкости человеческих существ, связывать себя узами «союза верного и вечного, порождающего новую семью»? – вопросил понтифик. – Слыша этот вопрос и осознавая кризисы, поражающие сегодня многие семьи, Церковь должна способствовать новому пониманию дара благодати, получаемого через таинство брака. Дар вручаемый нам через таинство брака, есть невозвратный дар и источник благодати, который всегда и во всем служит нам опорой». «Помните, что сам Господь является автором брака, – подчеркнул понтифик, цитируя конституцию Gaudium et spes, – и это относится к каждому супружескому союзу. Церкви необходимо заново открыть для себя неизменную реальность брака как вечных уз».

Католическая церковь учит, что брак есть партнерство на всю жизнь. Когда церковный суд объявляет брак недействительным, это означает, что такой брак никогда не существовал. «Слово «узы» иногда воспринимают с подозрением как на некое постороннее навязывание, бремя, оковы, путы – в противоположность свободной настоящей любви, – указал папа. – Однако, если под узами понимать именно узы любви, тогда они раскрываются как основа брака, как божественный дар, который является источником истинной свободы и охраняет супружескую жизнь».

Между тем газета The Washington Post напоминает, что 25 января, за два дня до речи перед трибуналом, папа осудил «несправедливые законы», криминализирующих однополые отношения во всем мире, и указал, что «гомосексуализм не является преступлением». Эти мысли он высказал в интервью агентству Associated Press. Он призвал церковь потрудиться ради отмены таких законов, и указал, что католические епископы, одобряющие эти законы, «должны пройти процесс преобразования». «Духовенству надлежит проявлять нежность, какую являет Господь к каждому из нас, – указал духовный наставник. – Мы все дети Божьи, и Бог любит нас такими, какими мы есть, в том числе за упорство, которое каждый из нас проявляет в борьбе за свое достоинство».

По данным правозащитников из Human Rights Watch, не менее чем в 67 странах (большей частью в Африке и на Ближнем Востоке), действуют национальные законы, запрещающие однополые отношения, при этом еще в девяти странах применяются уголовные наказания за «гендерное самовыражение», в том числе для трансгендеров и гомосексуалистов. Примечательно в этой связи, что Папа Римский 3-5 февраля готовится посетить Южный Судан, а это как раз одна из стран, где проявления гомосексуальности уголовно наказуемы. При этом примерно в 12 штатах США по сей день действуют законы о борьбе с содомией, сообщает AP, несмотря на то, что Верховный суд признал их неконституционными еще в 2003 году.

Хотя папа Франциск выступает против криминализации гомосексуализма, он все же ясно дал понять, что считает гомосексуальные деяния грехом. «Нам следует улавливать разницу между грехом и преступлением», - подчеркнул папа Римский. Церковь учит, что гомосексуальные отношения «по сути своей неправильны», и папа Франциск по сей день не пожелал изменить эту официальную позицию церкви, хотя время от времени и проявляет понимание и дружелюбие, встречаясь с ЛГБТ-католиками. Самым знаменитым в этом смысле стало его высказывание «Кто я такой, чтобы судить?» Многие либералы в церкви и миру принялись добиваться у него большей конкретики по этому вопросу. Наконец, в 2021 году доктринальная служба Ватикана ясно заявила, что католические священники не могут освящать однополые браки. Интересно, что папа Франциск подписал этот указ сразу после выхода документального фильма, в котором его высказывания подобраны таким образом, что он выглядит сторонником однополых «гражданских союзов».

Тлеющий раскол в церкви по вопросам ЛГБТ может дойти до точки кипения во время внеочередного общецерковного собрания, которое Франциск созывает в октябре. Консерваторы опасаются, что дискуссии на этом собрании подорвут давние этические постановления церкви. В базовых материалах, подготовленных Ватиканом к собранию, приводятся мнения некоторых церковных либералов о том, что церкви давно пора стать «более гостеприимной по отношению к тем, кто болезненно ощущает напряженность и разлад между своей верностью Церкви и своими любовными отношениями».

 

Форумы