Античная статуя Геракла в натуральную величину найдена в Риме

Скульптура найдена строителями во время ремонта канализационной системы итальянской столицы

 

РИМ. Статуя Геракла в натуральную величину была найдена строителями во время ремонта канализационной системы в Риме, сообщает Heritage Daily.

Геракл — римский эквивалент греческого героя Геракла, который в классической мифологии был легендарным эллинским хтоническим героем.

Согласно легенде, Геракл сошёл с ума из-за происков Геры (царицы богов) и убил своих сыновей и жену Мегару. В поисках покаяния он поступил на службу к царю Эврисфею, который наложил на Геракла знаменитые подвиги, серию из 12 невозможных человеческим силам поступков.

Римляне адаптировали иконографию и мифы греческого героя для своей литературы и искусства, даже изобретя ряд новых мифов, которые явно были оригинальными. Некоторые римские императоры, в частности Коммод и Максимиан, часто отождествляли себя с Гераклом или почитали его как полубога и поклонялись ему в культах Геракла.

Статуя была обнаружена строителями, проводившими ремонт обрушившихся канализационных труб в парке Аппиа Антика, расположенном между Аврелиановыми стенами города Рима и городом Санта-Мария-делле-Моле в районе Марино.

В парке находятся древние памятники и археологические находки, в том числе часть Аппиевой дороги, которая соединяла Рим с Бриндизи на юго-востоке Италии, Цирк Максенция, а также многочисленные виллы и гробницы.

Статуя в натуральную величину сделана из мрамора. Она была обнаружена на глубине 20 метров. Место было вырвано из археологического контекста из-за строительства канализационной линии в прошлом веке.

Статуя изображает Геракла в львиной шкуре с корявой дубиной (его любимое оружие) и датируется периодом между 27 г. до н.э. и 476 г. н.э., то есть периодом Римской империи.

В обновленном заявлении властей парка говорится, что, возможно, статуя может быть изображением императора Гая Мессия Квинта Траяна Деция, одетого в львиную шкуру, чтобы отождествить себя с Гераклом. Деций был императором Римской империи с 249 по 251 год нашей эры.

Форумы