Трехкамерная урартская гробница с местом для возлияний найдена на востоке Турции

В регионе Мадаванк были обнаружены многие другие важные сооружения, относящиеся к урартскому периоду

 

АНКАРА. Трехкамерная урартская гробница с вырубленной в скале площадкой для возлияний (местом подношений жидкости) для подношения даров богам была обнаружена в районе Эрджиш близ города Ван на востоке Турции, сообщает ArkeoNews.

Для выявления исторических построек в районе Мадаванк, который зарегистрирован как объект недвижимого культурного наследия в регионе Челебибаг, было проведено исследование. Его возглавили директор Ванского музея Фатих Арап и заведующий кафедрой археологии факультета литературы Университета Ван Юзюнджу Йыл (YYÜ) профессор д-р Рафет Чавушоглу.

В ходе этого исследования было установлено, что урартская гробница с 3 комнатами находилась в районе, близком к региону, где в результате отступления уровня озера Ван была обнаружена зона урартского культа.

Исследователи сообщили, что справа и слева от основной камеры есть две небольшие погребальные камеры.

Камерная гробница, вырытая в известняковой скале, отражает классические черты урартов. По мнению исследователей, кладоискатели нанесли незначительные повреждения гробнице.

Профессор д-р Рафет Чавушоглу сказал, что в регионе были обнаружены многие важные сооружения, относящиеся к урартскому периоду.

Подчеркнув, что гробница является важной находкой, с точки зрения урартской архитектуры, Чавушоглу сказал: «Вход в трехкомнатную гробницу осуществляется через овальную арочную дверь. Затем есть небольшая камера слева и справа. Это малоизвестная практика, но прямо над входом был открыт канал для жидких возлияний».

«Это камерная гробница, которую мы видим впервые. Для нас важно то, что гробница состоит из трех комнат, двух прямоугольных отверстий над входом, здесь делались жидкие возлияния», — сказал Рафет Чавушоглу.

Возлияние – это ритуальное выливание жидкости или зерен, таких как рис, в качестве подношения божеству или духу, или в память об умерших. Возлияние можно было вылить на какой-то религиозный объект, например, на жертвенник, или же на землю.

Форумы