В Греции прошли похороны бывшего короля Константина II

После заупокойной Литургии и панихиды в Афинском кафедральном соборе тело почившего было погребено в бывшем королевском поместье Татой

 

АФИНЫ. Панихида по бывшему и последнему монарху Греции Константину II прошла в понедельник, 16 января 2023 года, в Афинском митрополичьем соборе под председательством Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима и с участием старших членов Священного Синода Элладской Православной Церкви, сообщило греческое издание Оrthodox Тimes.

Ранее на богослужение стали прибывать члены королевских семей, присутствовавшие на похоронах, в том числе правящие монархи. Среди них были сестра короля Константина София, королева-мать Испании, со своим мужем – бывшим королем Хуаном Карлосом, а также вторая сестра короля Константина – Ирина.

Правящих монархов встречал первенец экс-короля принц Павлос. Последней, согласно протоколу, прибыла его вдова – бывшая королева Анна-Мария.

Правительство Греции представляли заместитель премьер-министра Панайотис Пикрамменос и министр культуры и спорта Лина Мендони. Среди тех, кто присутствовал на похоронах бывшего короля, который был олимпийским золотым призером, был и президент Греческого олимпийского комитета Спирос Капралос.

Сын Константина, принц Павлос, произнес панегирик своему отцу и рассказал о важнейших моментах его жизни, в том числе о завоевании золотой олимпийской медали в 1960 году, и о влиянии, которое он оказал, чтобы Афины взяли на себя организацию Олимпийских игр в 2004 году. Он также упомянул о моментах, которые привели к распаду демократии в Греции, сказав: «С самого первого момента ты оказал сильное сопротивление и искал способы свергнуть диктаторов». Павлос также пообещал, что дети и внуки Константина будут охранять его наследие и «всегда приносить пользу стране и Греции». После этого он произнес панегирик на английском языке.

Когда тело короля Константина выносили из церкви, собравшиеся пели национальный гимн.

Тело бывшего короля Греции Константина II после заупокойной Литургии и панихиды в Афинском кафедральном соборе было привезено в бывшее королевское поместье Татой для захоронения вместе с его предками.

На похоронах присутствовали король Испании Филипп со своей женой королевой Летицией, королева-мать Испании София, сестра Константина со своим мужем, бывшим королем Хуаном Карлосом, а также другая сестра Константина, Ирина, и принцессы Елена и Кристина, дочери Хуана Карлоса и Софии.

На похоронах также присутствовали принцесса Анна, сестра короля Великобритании Карла III, королева Дании Маргрете и ее сын, наследный принц Фредерик и принцесса Бенедикта, сестры королевы Дании и супруги Константина, бывшей греческой королевы Анны-Марии.

Среди других членов королевской семьи были король Швеции Карл Густав и королева Сильвия, наследный принц Норвегии Хокон и его жена, принцесса Метте-Марит, великий герцог Люксембурга Анри, король Нидерландов Виллем-Александр со своей женой, королевой Максимой, и королева-мать принцесса Беатрикс, а также принц Монако Альберт. Со стороны бельгийской королевской семьи присутствовали король Филипп и его жена королева Матильда.

Из числа бывших монархов были сербская королевская чета Екатерина и Александр, Мария Владимировна Романова-Гогенцоллерн и бывший принц Румынский Раду.

Форумы