Археологи обнаружили 60 мумий высокопоставленных жрецов в гробнице древнеегипетского чиновника-оппозиционера

Аменхотеп-Хюи выступал против спорной религиозной реформы фараона Эхнатона

 

ЛУКСОР. Группа испанских археологов обнаружила 60 мумий, захороненных в двух гробницах в древнеегипетском городе Луксоре, сообщает Тhe АrtNewspaper.

Вновь обнаруженные камеры соединены с гробницей крупного чиновника («визиря») Аменхотепа-Хюи, состоящей из часовни с 30 колоннами. Он служил высокопоставленным чиновником в период 18-й династии, во время правления фараона Аменхотепа III, который находился на престоле с 1390 г. до н.э. по 1352 г. до н.э.

«Это очень богатое место, и мы открываем для себя много нового», — сказал в интервью испанскому информационному агентству Efe Франсиско Дж. Мартин, президент проекта Vizier Amenhotep Huy. — «Они начали строить другие гробницы разных династий в гробнице визиря, поскольку место было священным».

Аменхотеп-Хюи выступал против попыток Эхнатона, сына и наследника Аменхотепа III, отказаться от давнего многобожия Египта в пользу поклонения только одному божеству, Атону. Первоначально бывший одним из аспектов почитания традиционного бога солнца Ра, Атон, который представлял собой солнечный диск, стал центром противоречивой новой религиозной системы, известной как атонизм или в качестве «амарнской ереси».

Как лидер оппозиции этой противоречивой новой религии, Аменхотеп Хюи продолжал иметь значительное влияние после своей смерти и считался мучеником.

Мумии, найденные в камерах, прилегающих к месту его последнего упокоения, «были высшими должностными лицами духовенства Амона из Фив», которые считали его могилу престижным местом, сказала Тереза ​​Бедман, соруководитель проекта. Это привело к созданию «некрополя внутри гробницы визиря».

За последние 14 лет в рамках проекта Vizier Amenhotep Huy было обнаружено около 200 полных мумий. Артефакты из раскопок в настоящее время выставлены на выставке «Сокровища министра Аменхотепа Хюи» в Луксорском музее.

Раскопки планируется возобновить в сентябре. Команда археологов продолжит работу по восстановлению колонн гробницы. На сегодняшний день реконструировано 14, еще шесть планируется завершить в следующем году.

В прошлом году в некрополе Саккара недалеко от Каира археологи обнаружили 250 мумий, захороненных со 150 бронзовыми изделиями. Невероятная находка была представлена ​​журналистам на пресс-конференции у подножия Ступенчатой ​​пирамиды Джосера.

Форумы