Головы нескольких статуй древнегреческих богов найдены при раскопках в Турции

Исследователи обнаружили головы, изображающие Эроса, Диониса, Геракла и нескольких других богов из греческого пантеона

 

АНКАРА. Археологи из университета Кютахья Думлупинар обнаружили головы нескольких статуй древнегреческих богов во время раскопок в древнем Айзаной, расположенном в современном Чавдархисаре, Турция, сообщает Нeritage Daily.

Айзаной был основан как фригийский город на западной окраине Фригийского царства. В эллинистический период город попеременно принадлежал то Пергамскому, то Вифинскому царствам, а затем перешел под контроль римлян в 133 г. до н.э.

Монументальные здания этого древнего города датируются периодом от ранней империи до 3 века нашей эры, когда Айзаной был важным политическим и экономическим центром в римской провинции Фригия Пакатиана.

После 7 века нашей эры Айзаной пришел в упадок, и некоторые здания на храмовом холме были преобразованы в сельджукский период (1040 и 1157 годы нашей эры) в цитадель. Поселение не ее месте впоследствии называлось Чавдархисар.

Археологи из Университета Кютахья Думлупинар проводили раскопки в непосредственной близости от римских мостов, пересекающих ручей Пенкалас, приток реки Риндакос.

Исследователи обнаружили каменные головы, изображающие греческих богов: Эроса (бог любви), Диониса (бог сбора винограда, виноделия, садов и фруктов, растительности, плодородия, ритуального безумия, религиозного экстаза, празднества и театра), полубог Геракл (божественный герой в греческой мифологии, сын Зевса и Алкмены) и нескольких других богов из греческого пантеона.

Команда археологов также обнаружила почти полную статую, у которой не хватало только половины пьедестала и одной ноги. Статуя имеет высоту более 2 метров и изображает мужскую фигуру, хотя исследователи еще не объявили, представляет ли она фигуру легендарного героя или бога.

В ходе предыдущих раскопок в 2021 году также обнаружили каменные головы в непосредственной близости от последней находки – тогда исследователи раскопали голову Афродиты (богини любви) и Диониса. А в 2020 году археологи нашли обезглавленную статую Геракла, хотя последняя каменная голова Геракл не соответствует предыдущей статуе, что говорит о том, что еще предстоит обнаружить другую статую.

Комментируя раскопки, профессор доктор Гёкхан Джошкун из Университета Кютахья Думлупинар сказал: «Во время раскопок 2022 года мы обнаружили много блоков, принадлежащих мосту, в результате работ, которые мы проводили на обломках третьего моста. Кроме того, нам попались солнечные часы и множество мраморных скульптур».

Форумы