В Израиле расшифровали надпись царя Езекии VIII века до н.э. после десяти лет исследований

Надпись сочли еще одним доказательством существования библейских царей

 

ИЕРУСАЛИМ. Израильские археологи расшифровали надпись VIII века до н.э., обнаруженную на каменной табличке размером с ладонь после десяти лет исследований, сообщает ArkeoNews.

Артефакт был обнаружен во время раскопок в иерусалимском национальном парке «Город Давида» в 2007 году, но расшифровать надпись удалось лишь недавно.

Она был расшифрована после десятилетнего исследования профессором Гершоном Галилом, главой Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета, и Эли Шукроном из исследовательского института Библии и древней истории.

Было обнаружено, что имя библейского царя лишь частично указано в надписи, и недостающий фрагмент нужно было заполнить, чтобы прочитать полностью надпись, которая фактически повторяет определенную часть текста Библии, относящуюся к Езекии.

Надпись ссылается на царя Езекию и его достижения, что соответствует библейскому отрывку из Второй книги Царств 20. Езекия также упоминается как делающий «угодное в очах Господа во всем, что делал Давид, отец его» (Вторая книга Паралипоменон 29:2).

Езекия несколько раз упоминается в Библии в связи со строительством бассейнов и туннелей, и обнаружен камень с надписью был именно в таком «бассейне», расположенном в районе источника Гихон.

Эли Шукрон и Ронни Райх обнаружили фрагмент известняка возле искусственного бассейна в туннеле Силоам, в куче мусора, содержащей грязь и камни, а также черепки глиняной посуды, датируемые 8 веком до нашей эры.

По словам профессора Гершона Галила, бывшего заведующего кафедрой еврейской истории университета, в надписи упоминается имя Езекии и кратко излагаются его основные действия в течение первых 17 лет его правления, включая водный проект (вырубка Силоамского тоннеля и бассейн), ритуальная реформа, завоевание филистимлян и накопление собственности.

Небольшой, но все же значительный каменный фрагмент имеет размеры около 5,3 дюйма в длину и 3,8 дюйма в ширину. Есть две строки письма, содержащие шесть букв, начертанных древнееврейским шрифтом.

Три буквы первой строки надписи (z)qyh являются частью единого слова, которое было реконструировано как: ח]זקיה] / [H]zqyh / [He]zekiah. Начальная буква h/ח отсутствует (обратите внимание, что текст на иврите читается справа налево и не содержит гласных).

Первое слово второй строки включает две буквы kh и реконструируется как: ב]רכה] / [br]kh / bricha (то есть купальня или бассейн).

Профессор Гершон Галил, глава Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета, и Эли Шукрон из исследовательского института Библии и древней истории пришли к выводу, что полная надпись была: «Езекия сделал купальню в Иерусалиме».

Исследователи полагают, что разбитый камень когда-то был частью монументальной надписи, написанной на большом общественном здании.

Гершон Галил, библеист из Хайфского университета, отмечает: «Это чрезвычайно важное открытие, которое меняет [некоторые основные предположения] исследований, поскольку до сегодняшнего дня было общепризнано, что цари Израиля и Иудеи, в отличие от царей древнего Ближнего Востока, не делали себе царских надписей и памятников… в ознаменование своих достижений»,

«На самом деле это самые ранние рукописи Библии. Они старше серебряных амулетов Кетеф Хинном примерно на 100 лет, а свитков Мертвого моря – на сотни лет. Они также поддерживают утверждение о том, что Священное Писание Книги Царств основано на текстах, происходящих из хроник и царских надписей, и что Библия отражает историческую реальность, а не воображение», — добавил Гершон Галил.

Эта новооткрытая надпись связана с фрагментом, найденным южнее источника Гихон в 1978 году известным археологом Игалем Шило. Этот текстовый фрагмент включает слово «семнадцатый/семнадцатый», которое может быть связано с «новой» надписью и относится к семнадцатому году правления Езекии в 709 г. до н.э. Езекия правил в общей сложности 29 лет (Четвертая книга Царств 18:2).

На обеих надписях использован один и тот же тип известняка и надписи. Буквы также очень похожи по форме на буквы т.н. Силоамской надписи, найденной в туннеле Езекии. Согласно Силоамской надписи, туннель был построен путем копания с обоих концов и соединения их посередине. Туннель был построен для подачи воды в город, чтобы атакующие ассирийцы во главе с Сеннахиримом не могли перекрыть подачу воды в Иерусалим.

«Это открытие изменит наше отношение к ряду других письменных артефактов того периода, а также к будущим открытиям», - считают в Управлении древностей Израиля.

Форумы