• Источники:
  • Санкт-Петербургская митрополия
  • Седмица.Ru

В Санкт-Петербурге открылся кинофестиваль «Невский благовест»

В этом году он посвящен 350-летию императора Петра Великого
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 декабря 2022 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры открылся XVI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». В этом году он посвящен 350-летию императора Петра Великого, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратился председатель оргкомитета, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«За эти годы множество различных мероприятий отзвучало, отшумело и умерло, а наш кинофестиваль живет. Я иногда сетовал на то, что не очень много людей хотят смотреть наше христианское кино: большинство зрителей предпочитало блокбастеры. Наш кинофестиваль включает фильмы о нас: в них не играют актеры, нет придуманных сюжетов. А люди не всегда готовы смотреть на самих себя. Но времена меняются, и думаю, что сейчас именно такое кино приобретает новый смысл и звучание», - сказал епископ.

«Сегодня очень важно, чтобы мы видели красоту человеческой жизни, подвиг человеческой жизни, победу человеческой жизни», — отметил священник Римско-Католической Церкви Юрий Дорогин.

Протоиерей Вячеслав Харинов много лет в рамках фестиваля проводит киновечер «Свеча памяти», рассказывающий о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. «Благодарю организаторов фестиваля — владыку наместника, Раису Евдокимову, Михаила Калинина. Это движители нашей культуры. Если культуры не будет, не будет и страны», — сказал отец Вячеслав и пригласил на киновечер «Свеча памяти», который в этом году пройдет 7 декабря.

Заместитель архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви на территории России пастор Антон Тихомиров отметил, что люди часто говорят о «магии кино»: «Слово «магия» не христианское, лучше подойдет слово «чудо». Хороший фильм — это всегда чудо. Чудо — это не обязательно что-то сверхъестественное, чудо — когда мы видим привычные вещи в совершенно новом свете. Желаю всем побольше чудес».

Руководитель фестиваля Раиса Евдокимова поблагодарила всех, кто пришел на открытие фестиваля, и отметила, что зал полон, даже не всем хватило мест. Президент фестиваля Николай Буров объявил его открытым.

Первым фильмом программы стал «Святой архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря. Перед показом фильма выступили режиссер Сергей Дебижев и композитор Вячеслав Бутусов.

«Невский благовест» — уникальный культурно-просветительский кинофорум, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии. Впервые фестиваль прошел в 2007 году. С самого основания главными принципами были отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия. Программа включает как киноработы религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемах современной жизни, в числе которых социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров у молодежи.

В программе XVI фестиваля «Невский благовест» — более 40 киноработ и четыре тематических киновечера. Фестиваль продлится до 10 декабря. Вход свободный.

Форумы