Обнаружено, что золото Трои, Полиохны и Ура имеет одинаковое происхождение

Исследователи изучила 61 артефакт, все они относятся к раннему бронзовому веку между 2500 и 2000 годами до нашей эры

 

ВЕНА. Золото в предметах из Трои, Полиохни (поселение на острове Лемнос, которое находится примерно в 60 километрах от Трои) и Ура в Месопотамии имеют одинаковое географическое происхождение. Это золото продавалось на большие расстояния, сообщает интернет-издание phys.org.

Это открытие было сделано международной группой исследователей, использующих инновационный мобильный лазерный метод для анализа образцов знаменитых украшений раннего бронзового века из Трои и Полиохни. Результаты были опубликованы в Journal of Archaeological Science.

Исследование было инициировано Эрнстом Перницка, научным директором Центра археометрии Курта-Энгельхорна (CEZA) в музеях Райсса-Энгельхорна в Мангейме и директором проекта Троя Тюбингенского университета, и Барбарой Хорейс, директором Австрийского археологического института (ÖAI) в Австрийской академии наук в Вене.

В их интернациональную команду вошли ученые и археологи из Центра археометрии Курта-Энгельхорна, Австрийского археологического института в Вене и Национального археологического музея в Афинах.

С тех пор, как Генрих Шлиман обнаружил так называемое «Сокровище Приама» в Трое в 1873 году, происхождение этого золота оставалось загадкой.

Профессор Перницка и международная команда смогли доказать, что он получен из так называемых вторичных месторождений, таких как реки, и его химический состав не только идентичен составу золотых предметов из поселения Полиохни на Лемносе и из царских гробниц в Уре в Месопотамии, но и с предметами из Грузии.

«Это означает, что между этими отдаленными регионами должны были существовать торговые связи», — говорит Перницка.

Исследование стало возможным благодаря портативной системе лазерной абляции (pLA), которая позволила команде провести минимально инвазивное извлечение образцов из драгоценностей в Национальном археологическом музее в Афинах. Ожерелья, подвески, серьги и колье в музее настолько ценны, что их нельзя перевозить в лабораторию или проводить какие-либо исследования, оставляющие видимые следы на предметах.

Все ранее доступные методы потерпели неудачу из-за по крайней мере одного из этих ограничений. Напротив, работая на месте, портативное лазерное устройство проплавляет в предметах такую ​​маленькую дырочку, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Затем Перницка и его команда из Центра археометрии Курта-Энгельхорна в Мангейме смогли исследовать состав образцов с помощью масс-спектрометрии.

Помимо золота, исторические украшения всегда содержат другие элементы, такие как серебро, медь, цинк, палладий и платина. В зависимости от сплава ученые могут создать определенный химический профиль находок и использовать его, чтобы делать выводы. Например, высокие концентрации цинка, палладия и платины в украшениях из Трои являются явным признаком того, что золото, использованное для создания украшений, было вымыто рекой в ​​виде золотой пыли.

Исследователи также смогли показать, что ювелирные изделия производились серийно в мастерских, а не только в виде отдельных предметов. Это единственное разумное объяснение, например, одинакового количества платины и палладия в золотых дисках ожерелий одного дизайна, найденных в разных местах.

В общей сложности группа исследователей изучила 61 артефакт, все они относятся к раннему бронзовому веку между 2500 и 2000 годами до нашей эры. Это также период знаменитого «Сокровища Приама», которое Шлиман ошибочно приписал мифическому царю Трои из «Илиады».

Эксперты также давно спорят о происхождении золота из царских гробниц Ура. В Месопотамии нет естественных источников золота, поэтому возможным источником считалась Западная Анатолия, которая также была местом расположения Трои.

«Однако были рассмотрены и другие совершенно разные регионы, которые, как известно, имели прочные торговые связи с Уром», — говорит Перницка.

Сравнительные археологические исследования на основе поразительно похожих предметов показали, что они использовались в раннем бронзовом веке на большой географической территории, простирающейся от Эгейского моря до долины Инда на территории современного Пакистана: официальные печати и стандартные гири, серьги с одинаковыми спиральными узорами, драгоценные камни, такие как лазурит или мерцающий сердолик.

«Новые археометрические данные открывают надежную и глобальную основу для наших моделей обществ, их сетей и значения ресурсов около 4500 лет назад», — говорит Хорейс.

Однако точное происхождение золота Трои не могло быть установлено раз и навсегда исследователями, говорит Перницка: «Если мы наблюдаем долю микроэлементов в золоте из Трои, Полиохни и Ура, золото бронзового века из Грузии коррелирует с наиболее близкими к заявленным местам находок. Но нам пока не хватает данных и исследований из других регионов и других объектов, чтобы подтвердить это предположение».

Форумы