В Египте обнаружено большое погребальное здание и Фаюмские портреты Птолемеевского и Римского периодов

Это первая находка Фаюмских портретов после раскопок конца XIX – начала ХХ вв.

 

КАИР. Археологи, проводящие раскопки на археологическом участке Гарза в египетском городе Фаюм, обнаружили большое погребальное здание и так называемые Фаюмские портреты времен Птолемеев и Римского периода, сообщает Нeritage Daily.

Фаюм (Шедет на древнеегипетском языке) был основан в период Древнего царства и был культовым центром поклонения богу-крокодилу Себеку. Во времена Птолемеевского царства Фаюм назывался Птолемеем Эвергетисом (позже был переименован в Арсиною) и стал центром птолемеевского культа Александра Великого.

Археологи ведут раскопки в Гарзе с 2016 года, а в ходе последних сезонных исследований было обнаружено большое погребальное здание. Строение расположено в деревне Гарза, ранее известной как Филадельфия, которая была основана в третьем веке до нашей эры в рамках сельскохозяйственного мелиоративного проекта, реализованного Птолемеем II Филадельфом (309–246 до н.э.).

Погребальное здание было построено из каменных блоков и содержит многочисленные погребальные камеры, высеченные в скале или облицованные камнем. Пол в основном здании украшен известковым раствором и покрыт цветной напольной плиткой, напоминающей шахматную доску.

Раскопки также выявили множество находок, в том числе богато украшенные деревянные гробы в древнеегипетском и древнегреческом стилях, керамику, богато украшенный деревянный ящик и ряд надгробных портретов, широко известных как портреты Фаюмские.

Это первая находка Фаюмских портретов после раскопок британского археолога Флиндерса Петри во время раскопок в Хаваре в 1887 и 1910–1911 годах и раскопок немецкого археолога фон Кауфмана, обнаружившего так называемую «Гробницу Алины».

Фаюмские портреты – это тип натуралистически написанных на деревянных досках портретов, прикрепленных к мумиям представителей высшего сословия из общества Египта римского времени.

Команда археологов также обнаружила терракотовую статую, изображающую синкретическую Исиду/Афродиту, в одном из деревянных гробов. Также был найден сохранившийся тайник папирусных документов, надписанных как демотическим, так и греческим шрифтом.

Форумы