Утерянная средневековая часовня проливает свет на королевские захоронения в Вестминстерском аббатстве

Исследователи пытаются реконструировать облик капеллы св. Эразма

 

ЛОНДОН. Новые свидетельства, помогающие сформировать реконструкцию части Вестминстерского аббатства 15-го века, демонстрируют, как часть этого комплекса некогда была центром поклонения королевской семьи культу «выпотрошенного» святого и, вероятно, содержала ужасные изображения его мученичества, сообщает издание Аncient-Оrigins.

Находки, опубликованные в «Журнале Британской археологической ассоциации», раскрывают историю о том, как «Белая королева» Англии Елизавета Вудвилл когда-то поклонялась в часовне Святого Эразма этому мученику. Возможно, в этой часовне даже хранился как часть реликвия зуб св. Эразма.

Элизабет Вудвилл (1437–1492 гг.) - королева-консорт, супруга короля Англии Эдуарда IV.

Сегодня от утраченной часовни Святого Эразма остался лишь замысловатый фундамент. Сама капелла была снесена в 1502 году, и сохранилось мало исторических источников, связанных с ней.

Тем не менее, обширный анализ всех имеющихся на сегодняшний день свидетельств, включая недавно обнаруженный архивариусом аббатства Мэтью Пейном и Джоном Гудоллом, членом Консультативной комиссии по ткани Вестминстерского аббатства, многовековой перечень королевских пожертвований. Он показывает более важное значение часовни.

Данные исследования также помогли создать визуальную реконструкцию восточной части церкви аббатства и ее убранства в XV веке, выполненную иллюстратором Стивеном Конлином.

Комментируя значение часовни св. Эразма, Пейн говорит: «Белая Королева хотела поклоняться там, и, похоже, она также должна быть похоронена там, поскольку в перечне королевских пожертвований говорится, что молитвы должны петься «вокруг могилы нашей супруги (Елизаветы Вудвилл)».

«Поэтому строительство, цель и судьба часовни Святого Эразма заслуживают большего признания», - отмечает Гудолл. Он добавляет: «Этой недолговечной часовне уделялось очень мало внимания. «О ней лишь вскользь упоминается в истории аббатства, несмотря на сохранившиеся элементы reredos [декоративного экрана, покрывающего стену позади алтаря]. Качество изготовления этого памятника предполагает, что исследование оригинальной часовни давно назрело».

Исследование показало, что погребение в часовне восьмилетней Анны Моубрей, малолетней невесты сына Елизаветы Ричарда, герцога Йоркского [одного из двух принцев, убитых и погребенных в Тауэре], также подтверждает роль капеллы как места королевского захоронения.

Впоследствии местом последнего упокоения Елизаветы Вудвилл рядом с ее любимым мужем стала часовня Святого Георгия в Виндзоре, которую король Эдуард IV начал строить в 1475 году.

Многие другие английские монархи впоследствии также были похоронены в капелле Святого Георгия, в том числе недавно скончавшаяся королева Елизавета II.

Культ святого Эразма в прошлом был чрезвычайно развит в Вестминстере. Святой Эразм «отвечал» за благополучие детей, а также был покровителем моряков и, как считалось избавлял от болей в животе. Исследователи предполагают, что именно его связь с детьми могла подтолкнуть к строительству часовни Святого Эразма в Ветсминстерском аббатстве. Это последовало за свадьбой Анны Моубрей и Ричарда годом ранее, в 1478 году, когда оба были еще младенцами.

Посвящение часовни святому Эразму «отражает новую и быстро растущую преданность его культу», говорят авторы исследования о капелле св. Эразма. Они предполагают, что в здании также могли храниться реликвии этого раннехристианского мученика, а именно его зуб, который, как известно, принадлежал Вестминстерскому аббатству.

Хотя точные параметры расположения капеллы неизвестно, она почти наверняка была построена на месте, ранее отведенном под сад, и рядом с киосками, где Уильям Кэкстон продавал свои товары, по словам историков.

По инициативе Елизаветы, жены Эдуарда IV и бабушки Генриха VIII, часовня Святого Эразма была снесена в 1502 году.

Посетители Вестминстерского аббатства все еще могут увидеть то, что осталось от капеллы, посмотрев на вход в часовню Богоматери Скамьи в северном амбулатории. А то, что осталось, — это искусно вырезанная из минерального алебастра рама. Она должна была окружать reredos, то есть изображения, образующие фон для алтаря.

Однако отсутствуют изображения алтаря капеллы св. Эразма. В исследовании предполагается, что он должен был отражать мученичество святого Эразма, которого фактически выпотрошили — заживо привязали к столу, а его кишки намотали на лебедку, вращающийся цилиндр, часто используемый на кораблях.

В исследовании представлены дополнительные доказательства того, что reredos был создан в традициях дизайна аббатства. Архитектор Роберт Стоуэлл, главный каменщик аббатства, вероятно, спроектировал саму часовню и, возможно, затем помог спасти самые богато украшенные части часовни, когда она была снесена менее чем через 25 лет после своего создания.

Это было сделано по приказу короля Генриха VII, чтобы освободить место для часовни, где разместилось его погребение и захоронение его жены. Примечательно, что в часовне Богоматери, которая заменила капеллу св. Эразма, есть статуя святого Эразма, которая, по словам авторов исследования, может быть намеком на ныне давно забытую часовню Елизаветы Вудвилл.

Форумы