• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Видный кардинал напомнил, что на западе свобода вероисповедания также подвергается угрозам

«Либеральная демократия» все чаще входит в конфликт с христианским послушанием, когда службу превращают в «спектакль» и «встречу друзей»

 

РИМ. Видный чернокожий католический кардинал напомнил, что на западе свобода вероисповедания также подвергается угрозам, ибо либеральная демократия все чаще входит в конфликт с христианским послушанием, а службу превращают в «спектакль» и «встречу друзей», пишет catholicnewsagency.

«Христиане Запада не должны воспринимать свободу веры и богослужений как нечто само собой разумеющееся, – заявил 77-летний кардинал Роберт Сара (Robert Sarah) в интервью EWTN News 27 ноября. – Посягательства на свободу религии принимают самые разные формы. Неисчислимые мученики продолжают умирать за веру по всему миру. При этом религиозная свобода подвергается угрозам и на Западе. Обычно это даже не открытая угроза или явная ненависть к вере, а скрытое предубеждение против христианства».

Кардинал Сара, уроженец Гвинеи, служил префектом Конгрегации богослужений и дисциплины таинств с ноября 2014 по февраль 2021 года, когда папа принял его отставку по возрасту – ему исполнилось 75 лет в июне 2020 года. Будучи главой Конгрегации, Сара был самым высокопоставленным африканским прелатом в Ватикане, причем занимал там важные посты с 2001 года. В своем интервью EWTN News он поведал о своей последней книге «Катехизис духовной жизни» (Catechism of the Spiritual Life) на английском языке, вышедшей в издательстве EWTN Publishing в октябре. В этой седьмой своей книге кардинал предлагает глубокое размышление о семи таинствах Католической церкви и о путях духовного роста, с особым вниманием к Мессе и Евхаристии.

В своем интервью гвинейский кардинал напомнил повествование в Книге Исход о 10 бедствиях, исходе евреев и разрушении Египта. «Эти события произошли по воле Божьей для того, чтобы народ Божий обрел свободу поклоняться Ему должным образом, – указал прелат. – Вот почему свободу веры нельзя воспринимать как должное, попирать или презирать».

Он раскритиковал и «драконовские запреты» на публичные собрания и службы во время пандемии. «Адаптация временами необходима, – признал кардинал. – Нас, быть может, ждут новые пандемии и другие чрезвычайные ситуации, и вновь будут споры о том, как справляться с ними и при этом благодарить Бога через Евхаристию. Это хорошо. Либеральная демократия требует споров, однако в этих спорах нам нельзя забывать или принижать значение нашего поклонения Богу. Либеральная демократия не должна забывать Бога».

Кардинал отметил, что особое внимание в книге уделил таинствам, молитве и кресту. «Христианскую жизнь надлежит строить на трех столпах: crux, hostia и virgo [крест, причастие и Дева]. Будучи префектом конгрегации богослужения Ватикана, я славил литургию как великий и уникальный путь, чтоб встречаться с Богом лицом к лицу и обновляться через него, осознавая в себе дитя Божье и истинного ученика Божьего. Литургия должна быть красивой, священной, [а паства] безмолвной».

Кардинал предостерег от превращения мессы в «спектакль» или просто в «собрание друзей, которые отвлекают друг друга от поклонения Богу». «Нужно стремиться к тому, чтобы литургия была все более священной, все более безмолвной, ибо Бог безмолвен, а мы встречаемся с Богом в тишине и благоговении, – сказал прелат. – Я считаю, что формирование народа Божьего через литургию очень важно. Мы можем учить людей видеть красоту, растить в душе благоговение и хранить безмолвие при литургии, погружаясь в нашу встречу с Христом. Именно через безмолвное евхаристическое поклонение каждому дается шанс встретить Христа чудесным образом, и эта встреча полностью изменит жизнь».

Говоря о современном обществе, кардинал с горечью обронил: «Бога забыли». «Мы все уже живем так, словно Бога не существует, – посетовал прелат. – Повсюду воцаряется разлад. Слишком многие свели нашу жизнь, весь смысл нашей жизни, к абсолютному себялюбию, к погоне за мимолетным удовольствием. Христианам надлежит возвращаться к основам веры. Нам вновь нужно уединение от мира, уход в пустыню, дабы заново вникать в наши основы: в единобожие, откровение Иисуса Христа, осознавать нас и Бога, Его слово, наш грех, нашу зависимость и нужду в Его милости. Бог через свою Церковь и таинства ведет нас к все более глубоким отношениям с Ним. И у всех нас есть нужда вновь и вновь познавать Его великий дар, каковой есть Его любовь».

Вера в реальное присутствие Христа в Евхаристии, заметил кардинал, есть фундаментальная основа Церкви, без которой «она теряет смысл своего существования». «Церковь – это не общественная организация, призванная решать проблемы миграции или бедности, – напомнил прелат, явно пуская стрелу в папский адрес. – У Церкви есть божественная цель: спасти мир. Если Христос не обитает в Церкви осязаемо, зримо, сакраментально, тогда какую благую весть мы несем миру? В чем тогда смысл проповеди? Когда христиане забывают, почему они христиане, община неизбежно приходит в упадок. Как только они забывают Евангелие, тут же теряют из виду свою цель. Духовная война во многом все та же, какой она была во все времена, даже если многие епископы и священники перестали напоминать католикам о ее реальности. Наше оружие в этой войне – слово Божье. Вот почему нам надлежит обращаться к Богу каждый день не только за утешением среди мирских невзгод, но и потому, что мы всецело зависим от него в космической борьбе. Мы все на войне, признаем мы это или нет. Хорошо, когда мы все это осознаем, и каждый день убеждаемся, что сражаемся на стороне Бога».

Книгу «Катехизис духовной жизни», по словам Сары, он задумал, чтобы дать ответы на «смятение повседневности вне и внутри Церкви». «Я осознал необходимость поделиться своими размышлениями о нашем духовном росте в жизни, понимаемом как прогресс в наших личных и близких отношениях с Иисусом Христом, – отметил кардинал. – Я надеюсь, что моя книга отвечает глубоким нуждам нашего времени. Каждому из нас нужно постоянно стремиться к Иисусу Христу, обращаться к Его Слову и к простой сути веры в Его откровении. Это простота пустыни с пронзительным осознанием нашей зависимости от Бога, встречи с Ним и дара Его любви и Его благодати, через которые Он создал нас по образу и подобию Своему».

 

Форумы