Золотая брошь VII века найдена в Базеле в ходе раскопок могил раннесредневекового некрополя

Раскопки в районе Кляйнбазель в Базеле, Швейцария, выявили 15 могил эпохи раннего Средневековья

 

БАЗЕЛЬ. Раскопки в районе Кляйнбазель в Базеле, Швейцария, выявили 15 могил эпохи раннего Средневековья, сообщил Тhe Нistory Вlog. Некоторые из них богато обставлены.

О наличии здесь могильника раннесредневекового периода было известно еще в XIX веке, поэтому перед прокладкой новых инженерных коммуникаций в этом районе были проведены спасательные археологические раскопки.

Ранее в этом году в ходе раскопок была обнаружена могила молодой девушки 6-го века, похороненной с ослепительным набором из примерно 380 бусинок. Недавние открытия доказывают, что кладбище было более густонаселенным, чем предполагали археологи.

Одной из достопримечательностей недавно обнаруженных погребений является могила элитной молодой женщины, которой было около 20 лет, когда она умерла в 7 веке. Могила была повреждена во время строительства в начале 20 века. Череп потерян, как и тело ниже колен, но богатство, с которым она была похоронена, осталось.

В могиле была обнаружена редкая золотая брошь в виде диска, сделанная на основе пластины из цветного металла, которая затем была покрыта золотом. Затем диск был украшен филигранью из золотой проволоки и инкрустирован драгоценными камнями зеленого граната и синим стеклом. Брошь, вероятно, скрепляла плащ, который теперь исчез, на шее женщины.

На женщине также было ожерелье из 160 стеклянных, аметистовых и янтарных бусин (либо они были пришиты к воротнику или корсажу ее одежды). Был также кожаный ремешок, украшенный металлическими крестами, который оканчивался большой янтарной подвеской. Вокруг ее талии был пояс с железной пряжкой и серебряным язычком. На поясе висело подобие шателена с проколотыми римскими монетами, металлическими предметами и костяным гребнем.

Другие примечательные могилы, обнаруженные в ходе нынешних раскопок, включают погребение ребенка, содержащее большую пряжку ремня с серебряной инкрустацией, металлическую фурнитуру ремня, ножницы и гребень.

Также археологи нашли могилу в виде каменного ящика, содержащую скелет взрослого мужчины. На лице мужчины безошибочно видны следы сильного удара мечом. Удивительно, но мужчина пережил обезображивающую травму, поскольку он умер после того, как она полностью зажила.

Базель был основан как кельтский оппидиум, или укрепленное поселение, в I веке до нашей эры. Римляне построили на месте поселения военный лагерь, а к концу I века нашей эры оно было поглощено Римской провинцией Верхняя Германия. Римский контроль ослаб в 3 веке, но войскам вдоль Рейна удалось несколько раз отразить вторжения германской алеманнской конфедерации в 4 веке. Алеманны, наконец, победили около 406 г. н.э., расселившись по всему Швейцарскому плато. Они, а за ними и франки, заняли старый римский замок, и значение города возродилось. В 7 веке он чеканил собственные монеты, а в 8 веке стал епископством.

Римский замок впоследствии был преобразован в первый собор Базеля. То, что сегодня представляет собой район Кляйнбазель, было замком / соборным холмом, ядром раннесредневекового поселения.

Форумы