В Москве состоялся научный круглый стол «Православие в Гагаузии: история и современность»

На круглом столе обсуждались вопросы развития гагаузоведения и науки в Гагаузии, православной идентичности
МОСКВА. 22 ноября 2022 года в Центре международной торговли Москвы на площадке общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялся научный круглый стол «Православие в Гагаузии: история и современность».

Организаторами круглого стола выступили Фонд гагаузского наследия под председательством Патриаршего архидиакона Константина Баргана и Научно-исследовательский центр Гагаузии им. М.В. Маруневич (г. Комрат, АТО Гагаузия, Республика Молдова).

В смешаном очно-дистанционном формате в работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, специалисты и общественные деятели, специализирующиеся по тематике круглого стола, из России, Республики Молдова и Республики Беларусь.

В рамках круглого стола состоялась презентация специального выпуска журнала «Христианство на Ближнем Востоке» за 2022 год, который посвящен Православию в Гагаузии. Инициатором подготовки спецвыпуска журнала и его редактором выступил архидиакон Константин Барган. Он представил доклад на тему «Религиозно-этническая идентификация современных и будущих поколений гагаузского народа».

Главный редактор журнала, кандидат теологии Е.В. Паламаренко представил специальный выпуск журнала, рассказал об особенностях работы над номером и важности представленной темы.

На круглом столе обсуждались вопросы развития гагаузоведения и науки в Гагаузии, освещения православной идентичности гагаузов Буджака и ряда районов Гагаузии, изучения правдивой истории религиозности и духовной жизни гагаузов, а также ее значимости для сегодняшнего дня.

Содержание специального выпуска представлено на сайте журнала www.cmideast.ru.

Ознакомиться с программой и списком участников круглого стола можно по данной ссылке.

Форумы