Окружная прокуратура Манхэттена возвращает Пакистану 192 украденных предмета старины

Артефакты переданы во время церемонии, прошедшей в консульстве Пакистана в Нью-Йорке

 

НЬЮ-ЙОРК. Окружная прокуратура Манхэттена вернула Пакистану 192 украденных предмета старины на сумму почти 3,4 миллиона долларов, сообщает CNN.Окружной прокурор Элвин Л. Брэгг-младший объявил о репатриации награбленных сокровищ.

Возвращение является кульминацией многолетнего расследования продажи артефактов, награбленных в разных странах мира. Согласно пресс-релизу, 187 предметов связаны с американским торговцем антиквариатом индийского происхождения Субхашем Капуром, которого обвиняют в управлении многомиллионной сетью незаконного оборота через свою манхэттенскую галерею Art of the Past.

Согласно сообщению, окружная прокуратура вернула предметы старины во время церемонии репатриации, прошедшей 17 ноября 2022 года в консульстве Пакистана в Нью-Йорке.

«Эти замечательные произведения искусства были безжалостно вывезены из их законного дома и проданы, не принимая во внимание их огромную культурную и духовную ценность», — сказал Иван Дж. Арвело, специальный агент Нью-Йорка, отвечающий за расследование.

Ранее в этом месяце Капур был приговорен индийским судом к 10 годам тюремного заключения за преступления, связанные с контрабандой. Ему также было предъявлено обвинение вместе с семью сообвиняемыми в США, где следователи говорят, что он помог переправить тысячи сокровищ, украденных из храмов, руин и археологических раскопок по всей Азии.

Отдел по торговле древностями окружного прокурора Манхэттена изъял более 2500 артефактов на сумму около 143 миллионов долларов в рамках своего расследования в отношении Капура. Выступая перед CNN в начале этого месяца, адвокат опального дилера заявил, что намерен оспорить попытки экстрадиции своего клиента в США.

По словам генерального консула Айеши Али, церемония репатриации последовала за более ранним возвращением в Пакистан 45 украденных артефактов, связанных с другим осужденным контрабандистом.

«Мы начали это путешествие с офиса окружного прокурора и Министерства внутренней безопасности в ноябре 2020 года, 45 единиц украденных артефактов Гандхары были возвращены, и сегодня нам очень повезло, что возвращается еще одна партия из 192 предметов старины на сумму 3,4 миллиона долларов», - сказала Айеша Али.

Объекты, возвращенные 17 ноября, включают «куклы Мехргарх», которые являются одними из старейших известных фигурок, созданных человеком в мире. Согласно сообщению, древние статуи были украдены из археологических раскопок эпохи неолита в Пакистане.

Форумы