На египетских мумиях женского пола найдены татуировки

Они были связаны с древнеегипетским богом Бесом, который, как верили египтяне, защищал женщин и детей во время родов

 

КАИР. В древних захоронениях в Египте ранее уже были обнаружены татуированные мумии, преимущественно женские, а не мужские. Со временем возникли различные споры о том, кем были эти мумии с точки зрения их социального статуса. И хотя эти дебаты продолжаются, новое открытие татуировки пролило дополнительный свет на виды татуировок, найденных на женских мумиях, сообщает издание Аncient Оrigins.

В существовавшем в период Нового царства (1550–1070 гг. до н. э.) городе, располагавшемся на месте современного Дейр-эль-Медина, татуировки, найденные на мумиях, имели аналогию с изображениями на глиняных фигурках и, вероятно, были связаны с древнеегипетским богом Бесом, который, как верили египтяне, защищал женщин и детей во время родов.

Опубликовав недавно свои находки в «Журнале египетской археологии», исследовательницы Энн Остин и Мари-Лис Арнетт собрали доказательства из двух гробниц, над которыми они работали в 2019 году. Египтолог Мари-Лис Арнетт обнаружила татуировки на мумиях на бедрах и в нижней части спины. Обе они изображают Беса и, что важно, говорят нам, что определение татуировок как «штампа бродяги» в популярной культуре сильно преувеличено.

Первая татуировка найдена на человеческих останках в единственной гробнице, исследованной в 2019 году, в которой находилось бедро женщины средних лет. На этом бедре на участках сохранившейся кожи видны узоры темно-черного цвета, которые, вероятно, проходили вдоль нижней части спины. Слева от татуировки изображение Беса с чашей – символ послеродовой ритуальной чистоты.

Вторая татуировка также расположена на теле женщины из соседней гробницы — это так называемое «Око Гора», с возможным изображением Беса в короне с перьями. Ее изображение было получено с помощью инфракрасной фотографии, поскольку татуировку было очень трудно заметить невооруженным глазом. Эта татуировка была связана с защитой и исцелением, а изображение зигзагообразной линии, возможно, указывало на охлаждающие воды, которые помогали облегчить боль при менструации и родах.

Как упоминалось ранее, даже три глиняные фигурки вдоль бедер и поясницы также были украшены «татуировками», также изображающими Беса.

«Если поместить их в контекст артефактов и текстов Нового Царства, эти татуировки и изображения татуировок будут визуально связаны с образами, относящимися к женщинам как к сексуальным партнерам, беременным, акушеркам и матерям, участвующим в послеродовых ритуалах, используемых для защиты матери и ребенка», — заключают исследовательницы.

«Доказательства существования татуировок могут быть редкими и трудными, потому что вам нужно найти сохранившуюся и обнаженную кожу», — говорит ведущий автор исследования Энн Остин, биоархеолог из Университета Миссури-Сент-Луис.

«Поскольку мы никогда не стали бы разворачивать мумифицированных людей, наши единственные шансы найти татуировки — это когда грабители оставили кожу обнаженной, и она все еще присутствует, чтобы мы могли видеть тысячелетия после смерти человека», - говорит Энн Остин.

Более того, в Древнем Египте татуировка считалась почти исключительно женской практикой. Мумии, найденные с татуировками, чаще всего отвергались археологами-мужчинами, которые полагали, что данные женщины имели «сомнительный статус», описывая их как танцовщиц или хористок.

Однако нет никаких доказательств того, что татуировки в Древнем Египте специально обозначали танцовщиц, проституток, наложниц или представителей низшего сословия. На самом деле, некоторые из мумий с татуировками были жрицами высокого статуса, такими как Амунет. Ранние археологи часто упорно цеплялись за эти уничижительные ярлыки и предположения о тех, кто делал татуировки, пытаясь тем самым отрицать их статус и значение даже в историческом смысле.

Дейр-эль-Медина, древний египетский поселок рабочих, лежит на западном берегу Нила, рядом с местом археологических раскопок Луксора. Это место было раскопано в начале 1920-х годов французской командой археологов, одновременно с открытием Говардом Картером и его командой гробницыТутанхамона. Это место было известно во времена Нового Царства как Сет-Маат или Место Истины.

Здесь была спланированная городская архитектура с прямоугольными улицами с сеткой и жильем для рабочих и ремесленников в некрополе, которые целыми днями не оставляли работу над гробницами. Их называли «слуги Места истины», и, хотя об их жизни известно недостаточно, само это поселение не имеет себе равных, когда дело доходит до документации общественной жизни.

В центре этого места находится так называемая Великая Яма — древняя свалка платежных квитанций, документов и писем на папирусе. Это самые авторитетные источники, касающиеся жизни простых людей практически из любой точки Древнего Египта. Тем не менее, важно отметить, что ни в одном из этих документов нигде не упоминается практика нанесения татуировок.

Форумы