- 8 ноября 2022
- 17:58
- 0
- Источник:
- Седмица.Ru
Спустя столетие после открытия гробницы Тутанхамона обнаружена новая сокровищница артефактов, связанных с этим фараоном
КАИР. 4 ноября 2022 года исполнилось сто лет с тех пор, как британский археолог Говард Картер раскопал гробницу фараона Тутанхамона в египетской Долине царей, недалеко от Луксора. Спустя столетие после этой легендарной находки гробницы правителей Древнего Египта продолжают приносить новые открытия, сообщает АrtnetNews.
Археологи недавно обнаружили множество артефактов вокруг некрополя Саккара в Гизе, в том числе гробы, папирусы и другие артефакты, в комплексе связанных между собой комнат с гробами на глубине 20 метров под культовыми египетскими пирамидами.
Захи Хавасс, известный египтолог и бывший государственный министр Египта по делам древностей, сказал в интервью NBC News, что последние находки связаны не только с военачальниками и советниками короля Тутанхамона, но и с фараоном Тети.
Мумии, найденные вокруг могилы Тети в Саккаре, будут эксгумированы и подвергнуты рентгеноскопии путем вскрытия. После консервации и архивации реликвии, скорее всего, будут выставлены в Большом египетском музее в Гизе, открытие которого запланировано на следующий год после длительных задержек. Некоторые реликвии из гробницы Тутанхамона также направляются в музей.
Хавасс неоднократно подчеркивал, что археологи обнаружили лишь небольшую часть захороненных памятников Египта. Он считает Саккару «самым горячим» местом на данный момент.
«Тети поклонялись как богу в Новом Царстве, и все хотели быть похороненными рядом с ним», — сказал Хавасс о первом царе Шестой династии, правившем примерно 12 лет между 2300–2181 гг. до н. э. Хавасс добавил, что его команда в этом году вокруг пирамиды Тети обнаружила около 300 гробов, в каждом из которых достаточно материалов для археологических исследований.
Известный как «мальчик-фараон», царь Тутанхамон занял трон в возрасте девяти лет более 3000 лет назад, проведя 10-летнее правление, омраченное проблемами со здоровьем. Хотя гробница Тутанхамона якобы была нетронутой, когда Картер наткнулся на нее в 1922 году, недавняя книга египтолога Боба Брайера содержала достоверные утверждения о том, что сам археолог украл некоторые артефакты с этого места.
Хавасс и его британский соперник Николас Ривз все еще соревнуются в поисках могилы мачехи Тутанхамона, легендарной царицы Нефертити, которая, по слухам, спрятана за гробницей молодого правителя.
-
В Болгарии найдено древнеримское золотое обручальное кольцо с изображением супружеской пары
- 9 декабря 2025
- 0
-
Древнеримская камея на ониксе с изображением Медузы Горгоны найдена в австрийском Гальштате
- 9 декабря 2025
- 0
-
Редкие французские серебряные монеты времени Первого крестового похода найдены в Хорватии
- 4 декабря 2025
- 0
-
- 4 декабря 2025
- 0
-
В Англии выставлена на обозрение надгробная плита со средневекового затонувшего корабля
- 4 декабря 2025
- 0
