В так называемой Гробнице царя Давида в Иерусалиме нашли граффити рыцаря XV века из Швейцарии

Рыцарь Адриан фон Бубенберг, вероятно, является автором граффити с изображением герба

 

ИЕРУСАЛИМ. Надпись, сделанная углем, была обнаружена на предполагаемом месте захоронения царя Давида на горе Сион в Иерусалиме. Израильское управление древностей (IAA) утверждает, что граффити паломника с гербом швейцарской семьи фон Бубенбергов указывают на прямую связь между средневековой Швейцарией и Иерусалимом, сообщает издание Аncient Оrigins.

Рыцарь Адриан фон Бубенберг, родившийся как сын Генриха IV фон Бубенберга, шультейса (главы муниципалитета) Берна и сеньора Шпица, был одним из самых почитаемых культурных героев Швейцарии. Сыграв ключевую роль в защите независимости Швейцарии в средние века, Адриан фон Бубенберг предпринял паломничество в Иерусалим в 1466 году нашей эры. Там, в Граде Божием, он стал рыцарем Гроба Господня и дал обет защищать Храм Гроба Господня, впервые построенный императором св. Константином Великим в 4 веке нашей эры.

Гроб Господень отмечает место, где Иисус Христос был распят на Голгофе, а также пустую гробницу Иисуса, из которой Он воскрес. Паломничества в Святую Землю были обычным явлением в период между 1-м и 15 веком, и многочисленные средневековые памятники рассказывают о приключениях европейских рыцарей, предпринявших эту крайнюю форму христианского благочестия.

Руководители проекта Майкл Чернин и Шай Халеви из IAA заявили, что новые открытия были сделаны во время исследования свитков из Иудейской пустыни. Археологи IAA работали в комплексе гробницы царя Давида на горе Сион в Иерусалиме, рядом с местом, которое традиционно ассоциируется с погребением царя Давида.

Согласно сообщению The Times of Israel, в период мамлюков (1332-1551 гг.) здание служило монастырем и общежитием для западных паломников, «оставивших свой след на стенах». Исследователи сначала заметили участки старых выцветших граффити и древних надписей, а позже выяснили, что они были оставлены христианскими и мусульманскими паломниками, посещавшими святое место.

Первоначально здание было построено монахами Францисканского монашеского ордена, который был основан в 1209 году святым Франциском Ассизским, а позже учредил провинцию Святой Земли в 1217 году. Сейчас группа археологов обнаружила более 40 отдельных надписей на разных языках, при этом на многих изношенных отметинах изображены фамильные гербы средневековых европейских рыцарей.

В IAA заявили, что интерпретация древних знаков возможна только при наличии «новых технологических возможностей», включая мультиспектральную фотографию. Среди 40 обнаруженных надписей – нарисованное углем имя и геральдическая эмблема швейцарской семьи фон Бубенбергов, и исследователи «надеются», что это знак рыцаря Адриана фон Бубенберга, швейцарского «национального героя».

Однако команда исследователей проявляет осторожность, поскольку его сын, Адриан (II) фон Бубенберг, также совершил паломничество в Иерусалим, и «невозможно знать наверняка», кто именно сделал надпись.

В любом случае, находка по-прежнему демонстрирует то, что археологи IAA называют «прямой связью» между средневековой Швейцарией и Иерусалимом. Эли Эскусидо, директор IAA, сказал, что результаты недавнего исследования и это конкретное открытие «охватывают религии и культуры во всем мире».

В Библии царь Давид описан как юноша, убивший гиганта-филистимлянина Голиафа, а позднее сменивший на царстве Саула. Он много сделал для последующего расширения Израиля в более крупное царство с центром в Иерусалиме. Тем не менее, многие современные археологи утверждают, что Давида вообще не существовало.

Согласно Ветхому Завету, царь Давид был похоронен в «Городе Давида» вместе с последующими царями Иудеи. По мере того как Иерусалим из первоначального поселения железного века превращался в большой современный город, многие исследователи предполагают, что эти царские захоронения были разрушены. А с конца 18 века археологи ведут яростные споры о точном местонахождении гробницы Давида и других ранних царских гробниц.

Согласно LiveScience, «археологические данные о царе Давиде ограничены», и хотя его правление традиционно датируется временем примерно с 1000 по 962 год до нашей эры, «когда именно он правил, также неясно».

 

Форумы