Митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану грозит до пяти лет тюрьмы

В полиции Винницкой области сообщили, что во время обыска у митрополита Ионафана обнаружили литературу, пропагандирующую русский мир
КИЕВ. В полиции Винницкой области сообщили, что во время обыска у митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана обнаружили литературу, пропагандирующую русский мир.

Начальник полиции региона Иван Ищенко на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) проинформировал, что во время прошедшего во вторник обыска дома у митрополита обнаружили печатные материалы с обращениями президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла к гражданам Украины.

Полиция Винницкой области на своей странице в Facebook сообщает, что по делу митрополита Ионафана ведется досудебное расследование по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В свою очередь митрополит Ионафан опроверг информацию о результатах обыска у него дома.

"Улики", якобы найденные в данных помещениях, никакого отношения ни ко мне, ни к Тульчинской епархии не имеют. Полагаю, что вышеупомянутые действия имеют заказной характер и направлены против Украинской Православной Церкви в целом и против авторитета священноначалия Тульчинской епархии", - говорится в заявлении митрополита, которое публикует епархиальный сайт.

По мнению правящего архиерея, целью обыска было внесение смуты в среду духовенства и верующих, а в дальнейшем - захват тульчинского Христорождественского кафедрального собора "в пользу "привилегированной" религиозной организации".
Форумы