Национальный музей в Осло приобрел картину Артемизии Джентилески «Юдифь и ее служанка с головой Олоферна»

Музей обладает наибольшим количеством работ художницы за пределами Италии

 

ОСЛО. Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло приобрел редкую работу Артемизии Джентилески «Юдифь и ее служанка с головой Олоферна» (1639-40 гг.). Картина подарена музею благотворительным Фондом сберегательного банка DNB, сообщает Тhe history blog.

Это одна из очень немногих картин мастера барокко, атрибуция которой недвусмысленна, поскольку она подписала свое имя мечом Юдифи. Ранее картина была известна только по старой черно-белой фотографии, поэтому до этого приобретения историки искусства не подозревали, что она была подписана.

Юдифь, убивающая Олоферна, была темой, к которой Артемизия неоднократно возвращалась. Это одна из ее поздних версий. Тонкое переплетение холста указывает на то, что он не итальянского происхождения, а это означает, что художница должна была написать его, когда была в Лондоне, работая со своим отцом и братьями по заказу короля Карла I между концом 1638 года и временем своего возвращения в Неаполь в 1640 г.

Картина присоединится к другим работам Артемизии Джентилески в Национальном музее. К ним относятся ранняя работа «Святая Екатерина Александрийская» (1614–1615 гг.), взятая во временное пользование из частной коллекции, и «Кающаяся Мария Магдалина» (1640 г.). В Национальном музее также хранится более ранняя картина «Юдифь и ее служанка с головой Олоферна», написанная отцом Артемизии Орацио Джентилески (между 1608 и 1612 годами), над которой она, должно быть, работала во время обучения в студии своего отца.

Новое приобретение означает, что Национальный музей является музеем с наибольшим количеством работ Артемизии Джентилески за пределами Италии.

«Мы счастливы, что этот шедевр теперь будет выставлен в Национальном музее в Осло. Теперь музей может выставить четыре картины Артемизии Джентилески, а это редкость для любого музея», — говорит менеджер по искусству и культуре Фонда сберегательных банков DNB Андерс Бьорнсен.

Картина будет экспонироваться всего несколько недель, прежде чем отправится в Неаполь на выставку «Артемизия Джентилески в Неаполе» в Галерее Италии. Выставка посвящена десятилетию, которое художница провела, живя и работая в Неаполе (1630–1640 гг.), включая двухлетнее путешествие в Лондон. «Юдифь и ее служанка с головой Олоферна» вернется в Осло в марте 2023 года.

 

Форумы