В Словакии археологи обнаружили в поселении каменного века останки трех десятков обезглавленных людей

Ученые считают, что эти люди могли быть убиты во время культовых церемоний

 

БРАТИСЛАВА. Словацкие и немецкие археологи обнаружили братскую могилу, содержащую останки около трех десятков обезглавленных тел людей, в поселении, датируемом 5250-4950 гг. до н.э. во Врабле, западная Словакия, сообщает АrkeoNews.

Группа словацких и немецких археологов, исследующая одно из крупнейших поселений каменного века в Центральной Европе во Врабле, считает, что эти люди могли быть убиты во время культовых церемоний.

Скелеты были найдены внутри оборонительного рва одного из крупнейших неолитических поселений в Центральной Европе.

Три неолитических поселения занимают площадь более 120 акров. За последние семь лет раскопки и геофизические исследования выявили в поселении более 300 длинных домов, хотя и построенных на разных стадиях заселения. По оценкам археологов, в любой момент времени использовалось 50-70 домов.

На заключительном этапе существования поселения один из трех его районов был укреплен как минимум одним оборонительным рвом и частоколом. Поселок имел шесть въездов через оборонительные периметры. Во время предыдущих раскопок в рве и вокруг него были обнаружены отдельные могилы.

В этом году в длинном рве у одного из въездов в поселок были обнаружены скелетные останки не менее 35 человек. Кажется, что тела были брошены в ров случайным образом. Они были обнаружены с вытянутыми руками и ногами, лежащими на боку, спине и животе. В могиле были останки мужчин, женщин и детей, многие из которых на момент смерти были подростками. Имеются предсмертные переломы. Череп одного ребенка и одна нижняя челюсть были единственными костями от голов, найденными в могиле.

Эксперты также будут искать какие-либо генетические связи между обезглавленными людьми. Археологи хотят ответить на вопрос: были ли головы удалены насильственно или разделение произошло только после разложения тела?

«Только тогда мы сможем ответить на ряд вопросов о социальной категоризации жителей [места] и, вероятно, также о возникающем социальном неравенстве в условиях раннеземледельческих обществ, а может быть, даже реконструировать функционирование и понять причины гибели этого огромного поселения», — сказал директор археологического института Матей Руткай.

Исследователи сказали, что некоторые из их других выводов о поселении были «исключительными».

«На завершающем этапе операции один из участков был укреплен рвом с шестью въездами в поселок, который дублировался частоколом. В то время это было совершенно исключительным явлением для Центральной Европы», — объясняет Иван Чебен, руководитель отдела археологических исследований САВ. — «Мы также подтвердили наличие более 300 длинных домов с помощью детальной геофизической съемки. Не исключено, что на отдельных этапах функционирования поселения одновременно могло использоваться от 50 до 70 домов».

Форумы