Саркофаг секретаря фараона Рамзеса II из красно-розового гранита найден в Саккара

Птамвейя был секретарем Рамзеса II (1279-1213 гг. до н.э.) из Девятнадцатой династии

 

КАИР. В некрополе Саккара был обнаружен саркофаг из розово-красного гранита Птамвейи, секретаря фараона во время правления Рамзеса II (1279-1213 гг. до н.э.) из Девятнадцатой династии, сообщает сайт Аncient-Оrigins. Это последнее из серии захватывающих открытий в Саккара, огромном некрополе древней египетской столицы Мемфиса.

У этой 3200-летней гробницы 13 века до н.э. «высокопоставленного чиновника» была сломана крышка саркофага. Это указывало на то, что она была вскрыта и, возможно, разграблена, как и многие другие гробницы и захоронения в этом районе.

По словам доктора Ола Аль-Аджези, главы археологической группы факультета археологии Каирского университета, саркофаг был найден во время раскопок в районе памятников Саккара, к югу от восходящего коридора святилища фараона Унаса.

Хозяин саркофага был «царским секретарем, главным надсмотрщиком скота, главой казначейства Рамассеума», погребального храма Рамзеса в фиванском некрополе в Луксоре, сказал Мостафа Вазири, глава Верховного совета Египта по древностям. Царские секретари также «отвечали за божественные подношения всем богам Верхнего и Нижнего Египта», — добавил Вазири.

Он объяснил, что вход в шахту гробницы находился в центре двора перистиля размером 2,2 х 2,1 метра. Это привело к обнаружению подземной погребальной камеры, которая открылась с западной стороны шахты на глубине 7 метров (22,96 фута), что привело к квадратному помещению размером 4,5 х 4,5 метра.

Эта комната вела в две другие комнаты на западной и южной сторонах, которые были совершенно пусты. С северной стороны разрез в полу вел к лестнице, ведущей в погребальную камеру (размерами 4,6 х 3,7 метра).

Саркофаг царского секретаря из Саккара имел антропоидную крышку, изображающую черты лица умершего со скрещенными руками. В скрещенных руках был Джед – символ Осириса и Тайет – символ богини Исиды. Этот дуэт брата и сестры был женат друг на друге. Трагическое убийство Осириса привело Исиду в ярость, и она поклялась отомстить. Она зачала сына от его восстановленного трупа, которого назвали Гором, он стал другим популярным египетским богом.

Сцены, изображающие Гора и его четырех сыновей, также были найдены на крышке саркофага вместе с молитвами, написанными иероглифами. Эти молитвы должны были «защитить умерших» в их путешествии в мир иной. На крышке были обычные надписи и изображения, встречающиеся на саркофагах Нового царства: бородатая голова владельца и богиня неба Нут, восседающая на его груди с расправленными крыльями.

«Крышка саркофага была сломана по диагонали, а недостающая часть была найдена в углу камеры. Она была восстановлена в исходное положение. Саркофаг был пуст, за исключением остатков смолы от мумификации на дне саркофага», — сказал профессор Аль-Аджези.

Между тем, на днях израильские археологи объявили об уникальном открытии погребальной пещеры времен Рамзеса II в прибрежной пещере на севере Израиля с бронзовыми артефактами и десятками гончарных изделий.

В мае этого года рядом со Ступенчатой ​​пирамидой Джосера были найдены 150 бронзовых статуэток и 50 деревянных саркофагов, относящихся к эпохе Нового царства, вместе с гробницей Мехтьетью. Мехтьетью отвечал за охрану сверхсекретных документов фараонов.

Форумы