В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму.
МИНСК. 23 сентября 2022 года в Минске состоится международный Славянский форум семей, который соберет около 500 участников. Организаторами мероприятия выступают Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

12 сентября в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму.

В ходе пресс-конференции Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что форум призван объединить усилия государства, Церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, ориентированных на крепкую семью, рождение и воспитание детей, преемственность поколений, воспитанных в любви к Богу и земному Отечеству.

«В современных условиях проведение подобного форума приобретает особую значимость, — подчеркнул Патриарший экзарх. — К сожалению, в нашем мире к семье и браку мы наблюдаем отношение как к чему-то устаревшему, необязательному. В то же время недавние исследования показали, что люди по всему миру начинают осознавать, что подобное отношение к семье приводит к глубокому кризису не только в духовно-нравственной сфере. Совершенно очевидно, что общество, в котором эгоистические ценности преобладают над семейными, а дети воспринимаются как обуза, неизбежно встретятся с тяжелыми социально-экономическими проблемами».

По словам митрополита Вениамина, при правильно построенных семейных отношениях, основанных на евангельском законе любви, семья становится источником вдохновения, поощряет человека к свершениям на творческом, профессиональном и многих других добрых поприщах.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь В.В. Ковальков в своем выступлении проинформировал о важных направлениях социальной политики государства для поддержки и укрепления семьи: «Как вы знаете, при рождении трех и более детей государство предоставляет возможности для улучшения жилищных условий. Порой молодежь пытается отложить рождение детей на более поздний срок, чтобы построить карьеру. Но чтобы семьи могли совмещать труд и родительство, меняется законодательство. Например, можно работать неполный рабочий день».

Заместитель министра также констатировал, что в Беларусь все чаще проникают чуждые традиционным ценностям веяния: «Мы слышим об однополых браках, о том, что ребенок не нужен, "давайте жить для себя". Но у нас в Конституции прописано, что брак — это союз мужчины и женщины. А семья находится в центре заботы нашего государства». Поэтому, резюмировал спикер, форум очень важен, и Министерство труда с готовностью откликнулось на инициативу по его проведению.

Учредитель местного благотворительного фонда «Покров» А.В. Зубенко поделился положительным опытом работы фонда по повышению престижа и роли семьи в обществе, профилактике социального сиротства, в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также по решению других насущных социальных проблем. В настоящее время фонд осуществляет деятельность по всей республике при поддержке Белорусской Православной Церкви и Министерства труда и социальной защиты. По инициативе фонда, начиная с 2012 года, в Бобруйске проходит ежегодный масштабный фестиваль «Счастье в детях». В течение десяти лет также реализуется проект «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности». При содействии фонда в учреждениях здравоохранения открыто десять кабинетов доабортного консультирования, организована работа «Кризисной комнаты» для временного проживания женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одним из направлений деятельности фонда является размещение в городах баннеров с социальной рекламой в защиту жизни и семейных ценностей.

Подводя итог пресс-конференции, председатель Синодального информационного отдела Белоруcской Православной Церкви иерей Игорь Васько отметил важность проведения подобных форумов для координации усилий государства, Церкви и общества, поскольку каждая из сторон видит отдельные определенные аспекты проблемы, и обмен мнениями и опытом поможет выработать более эффективную стратегию для достижения поставленных целей.

Видеозапись пресс-конференции размещена на YouTube-канале Национального пресс-центра Республики Беларусь.

***

К участию в «Славянском форуме семей» приглашены парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, осуществляющих регулирование в сферах государственной семейной и молодежной политики, здравоохранения, образования, информации, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных и молодежных объединений, деятели науки, культуры, священнослужители.

В рамках форума, который пройдет в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, состоится награждение многодетных семей Беларуси, приуроченное к юбилейному году празднования 1030-летия Православной Беларуси. Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в области поддержки семьи между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание и тематические круглые столы, посвященные различным аспектам жизни семьи. Доклады на форуме представят ведущие эксперты в области проблем семейной политики и демографии.

Форумы