Православные храмы появятся в отдаленных поселениях Ямала

За десять лет на территории округа в три раза увеличилось число храмовых комплексов – сейчас их 83
САЛЕХАРД. К концу 2023 года в трех отдаленных селах Ямальского и Тазовского районов появятся православные храмы. Речь идет о строительстве приходов в селах Гыда, Новый Порт и Мыс Каменный, сообщает сайт правительства ЯНАО.

В данный момент эскизные проекты будущих храмов находятся на согласовании в Салехардской епархии Русской Православной Церкви. Однако уже точно известно, что храмы будут возведены из неоцилиндрованного бревна сосны. Это наиболее качественный и долговечный материал, который хорошо зарекомендовал себя в условиях Крайнего Севера. Из него построен храм в селе Овгорт Шурышкарского района и часовня на острове Белом.

В ближайшее время начнется работа по подготовке древесины, которая будет использоваться в строительстве. Деревянная часть срубов формируется в Архангельской области посредством ручного способа рубки бревна – это способ строительства, при котором все бревна подгоняются и укладываются вручную при помощи топора или пилы. Это весьма трудоемкий процесс, но благодаря тому, что отсутствует производственная обработка бревна, сруб получается более прочным.

Будут также выполнены отделочные внутренние и наружные работы, устройство инженерных сетей, тепло-, водо-, электроснабжения, пожарной и охранной сигнализаций.

На Ямале продолжается строительство кафедрального Преображенского собора. Он рассчитан на две тысячи человек. Это самый большой храм на Ямале. Высота от земли до верхней точки центрального креста – 57 метров. Его уникальность в том, что он стоит на вечной мерзлоте. Цельное полутораметровое основание надежно опирается на 96 свай с глубиной залегания 32-36 метров.

За десять лет на территории округа в три раза увеличилось число храмовых комплексов – сейчас их 83.

Форумы