Гробница жреца «Птичьего оракула» Марка найдена в античном Пергаме

Исследователи обнаружили захоронения в храмовом комплексе Асклепионе, посвященном Асклепию, полубогу-врачу – сыну Аполлона

 

СТАМБУЛ. В ходе раскопок, проведенных в античном городе Пергаме, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружена гробница Марка, жреца «Птичьего оракула» древности, сообщил сайт АrkeoNews.

Древний город Пергам (Бергама), расположенный на западе турецкой провинции Измир, продолжает открывать новые горизонты. С разрешения Министерства культуры и туризма Турции Пергамский музей и Немецкий археологический институт продолжают раскопки древнего города.

Исследователи обнаружили захоронения в храмовом комплексе Асклепионе – «исцеляющем» храме, посвященном Асклепию, полубогу-врачу – сыну Аполлона.

Надпись на андезитовом блоке, обнаруженном в некрополе, где ранее кладоискатели проводили незаконные раскопки, указывала на то, что эта могила принадлежала Марку, сыну Трофима.

Специалисты по эпиграфике определили, что Марк, владелец гробницы, был жрецом «Птичьего оракула», жившим во втором веке нашей эры.

Марк, которого называли «авгуром» и главной ролью которого в римском мире было пророчество, интерпретировал волю мифологических богов, исследуя полет птиц и делая предсказания о будущем на основе таких деталей, как направление полета, звуки, издаваемые во время полета, и виды птиц.

Основываясь на текстах оракулов о птицах, датируемых 14 веком, ученые считают, что пророчество путем наблюдения за птицами возникло в хеттской культуре. Позже эта практика упоминается в древнегреческих текстах Гесиода и Гомера. Например, в «Одиссее» Гомера трижды упоминается, что пролетает орел с мертвым голубем в когтях, что интерпретируется как прибытие Одиссея.

Гробница Марка, который, как считается, пророчествовал по многим вопросам, включая политические события, содержала в себе редкие артефакты, которые были захоронены вместе с оракулом Марком, такие как флакон духов, тарелка, свеча и инструмент для соскабливания, называемый стригилисом, который использовался для очистки тела от масла и песка.

После спасательных раскопок гробницы, которые, как считается, принадлежали оракулу Марку и его семье, были засыпаны.

Профессор Ульрих Маниа, археолог из Немецкого археологического института, сказал, что он давно работает на раскопках в Пергаме и что последние находки в Асклепионе имеют большое историческое значение. Заявив, что помимо раскопок, наземные исследования также проливают свет на неизвестные древние времена, он сказал: «Три года назад мы выявили незаконные раскопки в Асклепионе. Мы нашли несколько керамических изделий и несколько красивых камней. Через два года после первой находки мы начали раскопки совместно с Пергамским музеем».

«Одной из самых важных вещей, найденных в ходе раскопок, была надпись на камне. Это была надгробная надпись, было указано имя владельца гробницы: Марк, сын Трофима. Мы уже знали имя Марка, потому что встретили его во время других раскопок в этом районе. Оно также было указано на алтаре возле Асклепиона», — сказал Ульрих Маниа.

К сожалению, могила Марка была разрушена нелегальными копателями, хотя могилы в двух других комнатах были найдены в хорошем состоянии, пояснил профессор Ульрих Маниа.

Подчеркнув, что некрополей, относящихся к древности, много, но эта гробница имеет особую ценность, Мания сказал: «Гробниц вообще много, и мы не знаем, кому они принадлежат. Может быть, мы можем найти кости, прах или несколько погребальных даров, но мы не знаем статуса владельца могилы. Если она принадлежит оракулу, жрецу более высокого статуса, — это веха».

Мания заявил, что археологи надеются собрать важные данные как по региону, так и по истории к концу исследовательского проекта с документально подтвержденными выводами.

Форумы