- 16 августа 2022
- 08:20
- Распечатать
- Источники:
- Сайт МДА
- Седмица.Ru
В Издательстве МДА вышла книга «Первая русская царица»
В книге на основе летописей, документальных источников и исторических исследований детально излагается жизненный путь первой супруги царя Иоанна Грозного — Анастасии (нач. 1530-х — 1560), происходившей из рода бояр Романовых.
Первая русская царица является связующим генеалогическим звеном между их родом и династией Рюриковичей. Описываются ключевые эпизоды жизни государыни: ее происхождение, супружество, появление на свет детей, царские выезды и паломничества в Троицкий и Махрищский монастыри, в Слободу, в Переславль; духовные связи царицы со святителем Макарием Московским и современными ей святыми подвижниками; важные государственные события, деятельность царской светлицы, вклады государыни в монастыри и храмы. Приведены свидетельства современников о первой жене Ивана Грозного — мудрой, кроткой, добродетельной, благочестивой царице Анастасии, суждения о ее благотворном влиянии на государя. В заключение обозревается период жизни Иоанна Грозного после кончины царицы Анастасии, почитание ее в народе и царствующем доме Романовых.
Книга богато иллюстрирована и будет интересна не только специалистам в области истории и других смежных дисциплин, но и широкому кругу читателей.
- 12 декабря 2025
- 25 ноября 2025
- 17 ноября 2025
- 6 ноября 2025
- 10 сентября 2025
- 5 августа 2025
- 10 июля 2025