В Албанской Православной Церкви отметили 30-летие интронизации архиепископа Анастасия

Интронизация архиепископа Тиранского, Дурресского и всея Албании состоялась 2 августа 1992 года

 

ТИРАНА. Торжественной синодальной Божественной литургией отметили в Кафедральном соборе Воскресения Христова, во вторник, 2 августа 2022 г., 30-летие интронизации Архиепископа Тиранского, Дурресского и всея Албании Анастасия. По окончании Литургии, отмечая необычайный масштаб и важность служения Архиепископа Анастасия, митрополит Корицкий Иоанн сказал: «Ваш лучший вклад – это духовная подоплека, на которой основывались ваши усилия: Евангельская весть, которую вы несли, надежда, прощение, уважение к каждому человеку».

Как известно, с 1944 по 1967 год автокефальная Албанская Православная Церковь подверглась испытанию атеистическими гонениями, точно так же, как это проявлялось и в других странах социалистического лагеря. С 1967 по 1990 год Конституция страны запрещала любое религиозное выражение, вводя тотальные гонения, которые полностью уничтожили местную Церковь.

В июле 1991 года тогдашний епископ, впоследствии митрополит Андрусский Анастасий, профессор Афинского университета, прибыл в Албанию в качестве патриаршего экзарха Константинопольского Патриархата.

24 июня 1992 года по просьбе албанских православных верующих митрополит Анастасий был избран Константинопольским Патриархатом архиепископом Тиранским, Дурресским и всея Албании и возведен на престол 2 августа 1992 года.

За прошедшие три десятилетия Албанская Православная Церковь была не только возрождена, но и полностью перестроена и развита во всех сферах.

Архиепископ Албанский Анастасий, воздав славу и благодарение Богу за 30-летний путь служения «вместе со своими ценными сотрудниками, через различные трудности, скорби, тупики и боль, но и через бесчисленные благословения Божии», напомнил, что «духовенство и люди Албанской Церкви с благодарностью вспоминают инициативу Вселенского Патриархата и проницательность компетентного Патриаршего Комитета по восстановлению нашей поместной Церкви и с сердечным уважением и искренней любовью благодарят Вселенского Патриарха Варфоломея».

После Божественной литургии, на которой присутствовали члены Священного Синода, клирики всех митрополий Албанской Церкви, два клироса Собора и множество прихожан, несмотря на рабочий день, состоялось Собрание духовенства и мирян, которое прошло в Культурном центре – части комплекса Соборно-Синодальных зданий.

Согласно Уставу Албанской Церкви, Собрание состоит из «членов Священного Синода, членов Духовного совета духовенства и мирян, по два представителя от каждого святого монастыря и двадцати священнослужителей и двадцати четырех мирян, представляющих мужчин, женщин и молодежь из Архиепископии и митрополий».

В ходе заседания был сделан краткий обзор многогранной церковной работы, проводимой ответственным духовенством и мирянами в каждой области.

Завершая работу Собрания, Архиепископ Анастасий указал на молитву апостола Павла как ориентир для продолжения пути Церкви: «Не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном»(Кол. 1, 9).

Форумы