В Мексике в храме Солнца нашли частицы человеческого пепла, которые майя использовали для изготовления резиновых мячей

Прах правителей майя был важным элементом знаменитой игры в мяч

 

МЕХИКО. Археологи в Мексике уточнили ритуальное значение знаменитой «Пещеры смерти» майя. Она содержала ингредиенты резиновых спортивных мячей, которые, как оказалось, были пропитаны человеческим пеплом, сообщает Аncient Оrigins.

Город майя доколумбовый эпохи – Поп (Тонина), что на цельтальском языке означает «каменный дом», расположен на территории современного мексиканского штата Чьяпас, примерно в 13 км к востоку от города Окосинго. Благодаря самым высоким в истории сооружениям майя, достигающим 74 метров, затерянные пирамиды Тонины и сегодня возвышаются над джунглями юго-восточной Мексики.

В 2020 году под самой важной пирамидой этого места, погребенной на глубине восемь метров, археологи обнаружили камеру / склеп 7-го или 8-го века. Каменная крышка 90 на 60 см с изображением связанного пленника прикрывала вход в подземный склеп храма. Маленькое отверстие под камнем привело исследователей к ряду небольших помещений-хранилищ, соединенных лестницами и ступенями. «Прихожая» и склеп примерно в восьми метрах под пирамидой содержали около 400 древних кувшинов с человеческим прахом, смешанным с каучуком и корнями. То есть в храме Солнца в Тонине тела усопших превращались в спортивные мячи!

3000-летняя мезоамериканская игра с мячом, была зрелищем, по итогам которого победители теряли головы.

Поп был стратегически расположен на западной окраине региона майя, с видом на один конец долины Окосинго. Ориентированный на северо-восток-юго-запад, он был крупным центром майя и яростным врагом Паленке в классический период (400-900 гг. н.э.).

Ацтеки, ольмеки и майя Мезоамерики изготавливали каучук, используя природную млечную жидкость, подобную соку некоторых растений, «латекс». Но для ритуальной игры использовался каучук, который был не просто взят непосредственно из каучукового дерева, но смешанный с человеческим пеплом. В «камере смерти» в храме Солнца майя кремированные останки использовались для изготовления резиновых мячей, используемых в ритуале игры в мяч.

Согласно информации INAH, в этом «королевском месте» находилось тело «леди из Тонины», и это место известно экстравагантной религиозной атрибутикой. Микроскопический анализ органического вещества, содержащегося в спортивных мячах, показал, что «специализированные люди, возможно, священники, занимались сжиганием инертных тел высокопоставленных лиц».

То есть, человеческий пепел использовался для «вулканизации каучука» в мячах, сделанных для игры в мяч.

Археологи отмечают, что площадка для игры в мяч была «символическим пространством эклиптического пути неба, где звезды путешествуют и смотрят друг на друга, пространством войны и смерти, зрелищ и власти».

Исследователи предполагают, что, когда кремированные останки важных лиц включали в мячи, а затем использовали в спорте, это представляло собой «трансформацию» тела, которая позволяла умершим символически жить после смерти.

Доктор Ядеун сказал, что останки трех правителей майя: Вак Чан Кахк (умер в 775 г. н.э.); Ай Кололте (умерла в 776 г. н.э.) и «леди» Кавил Каан (умерла в 722 г. н.э.) были отправлены в склеп «через 260 дней после их смерти». 260-дневный счет назывался «цолькин» или «цолкин» и представлял собой один из самых важных циклов ритуального календаря майя.

Этот 260-дневный цикл произошел от сельскохозяйственного цикла кукурузы, так как между сбором урожая и посевом проходит примерно 260 дней. Синхронно с циклом кукурузы в «пещере смерти» совершался ритуал смерти. То есть останки правителя доставляли в пещеру в день годовщины смерти, для их «трансмутации», сообщила группа исследователей.

Предполагается, что майя хотели, чтобы тела их умерших правителей стали «живой силой», чем-то, что «стимулировало их народ».

Кровь и смерть служили очень важным целям в культуре майя. Считалось, что кровь содержит «жизненную силу» или «чу лел», связанную со сверхъестественными силами.

Форумы