Редкая древнеримская бронзовая монета с изображением богини Луны обнаружена у берегов Израиля

Монета была отчеканена в Александрии Египетской в правление императора Антонина Пия (138-161 гг. н.э.)

 

ИЕРУСАЛИМ. Редкая 1850-летняя исключительно хорошо сохранившаяся бронзовая монета с изображением римской богини Луны найдена у побережья Кармеля в Хайфе, сообщило Управление древностей Израиля (IAA), на которое ссылается сайт АrkeoNews.

Монета была отчеканена в Александрии Египетской во время правления императора Антонина Пия (138-161 гг. н.э.). На реверсе изображена богиня Луна над изображением зодиакального знака Рака. На монете стоит дата «Восьмой год», что соответствует восьмому году правления Антонина Пия, примерно 144/145 г. н.э.

Хотя IAA не сообщило точно, когда именно монета была обнаружена, подразделение морской археологии Управления древностей Израиля обнаружило монету на морском дне во время подводных поисковых работ, которые проводились, чтобы защитить древние артефакты от прибрежной застройки.

Находка принадлежит к серии из тринадцати монет, двенадцать из которых изображают различные знаки зодиака, а еще одна представляет собой полное «зодиакальное колесо».

Директор отдела морской археологии Управления древностей Израиля Джейкоб Шарвит сказал, что такая монета впервые была найдена у побережья Израиля. Шарвит сказал, что «это редкое дополнение к коллекции национальных сокровищ».

«На средиземноморских берегах и в водах Израиля было обнаружено множество археологических памятников и находок, свидетельствующих о связи в древности между средиземноморскими портами и соседними странами. Эти находки, затерянные в море и исчезнувшие из виду на сотни и тысячи лет, прекрасно сохранились; некоторые из них чрезвычайно редки, и их открытие дополняет часть исторической загадки прошлого страны», — сказал Джейкоб Шарвит.

Согласно сообщению IAA, правление Антонина Пия было самым тихим и мирным в Римской империи, оно протекало в разгар Pax Romana или «римского мира», а сам Антонин не был военным, никогда не участвовал в войне и даже никогда не покидал Рим.

«Во время его правления отношения империи с евреями значительно улучшились, указы Адриана были отменены, а евреям было разрешено практиковать обрезание, — говорится в сообщении IAA.

Форумы