Знаменитая Цистерна Базилики восстановлена в Стамбуле

Предания утверждают, что в цистерне, известной скульптурами Медузы, также находится саркофаг Медузы

 

СТАМБУЛ. Цистерна Базилика, одно из величественных древних сооружений Константинополя-Стамбула, восстановлена в первозданном виде. Помимо того, что цистерна является величайшим произведением поздне-римского периода, она является центром интересных преданий города, сообщает Аrkeonews.

Цистерна Базилика расположена к юго-западу от собора Святой Софии. Это большое подземное водохранилище было построено для Юстиниана I, византийского императора (527 — 565 гг.), и известно среди публики как «Еребатанская цистерна» из-за заглубленных мраморных колонн. Она также известна как Цистерна Базилика, так как раньше на месте цистерны действительно была базилика.

В 2017 году муниципалитет города Стамбула начал реставрационные работы в Цистерне Базилика. Президент муниципалитета Стамбула Экрем Имамоглу объявил в своем аккаунте в Твиттере, что реставрационные работы, которые длились 4 года, завершены, и посещение Цистерны Базилики начнется в ближайшие выходные.

Были обустроены входная и выходная части Цистерны Базилики, которые не подвергались масштабным реставрационным работам в течение 1500 лет.

Из-за большого количества желающих посетить цистерну и узости входной зоны посетители выстраивались в длинные очереди у ворот. Реставрация закрыла входную зону стеклянными карнизами, и была сделана зона ожидания. В выходной части цистерны были внесены необходимые планировочные изменения, для здания создано подходящее и полезное пространство.

Цистерна Базилика расположена на прямоугольной площади длиной 140 метров и шириной 70 метров. В здание, вместимость которого составляет около 100 000 тонн воды на площади 9 800 кв. м., можно подняться по каменной лестнице с 52 ступенями.

Внутри цистерны 336 колонн высотой 9 метров каждая. Колонны имеют длину 4,80 метра и образуют 12 рядов по 28 столбцов в каждом.

Многие колонны, большинство из которых, как считается, были изъяты из древних сооружений и вытесаны из различных видов мрамора, состоят из одной части, но одна из них состоит из двух частей. Капители этих колонн местами имеют разные черты. 98 из них отражают коринфский стиль, а часть — дорийский стиль.

Реставрационные работы в Цистерне Базилики заняли 4 года.

Две головы Медузы, используемые в качестве опор под двумя колоннами на северо-западном конце цистерны, считаются причиной, по которой цистерна упоминается в довольно странных преданиях слухах, за исключением того, что это великая работа римского периода.

Тот факт, что строение, из которого были взяты головы Медузы, неизвестно, является очень примечательной деталью.

Исследователи часто считают, что головы привезли для использования в качестве опор колонны при строительстве цистерны. Однако это не помешало появлению различных мифов о головах Медузы.

Во время исследования голов Медузы в цистерне Базилики были обнаружены некоторые документы, упомянутые в Кара Капли, дневнике султана Абдулхамита II. Эти документы в Кара Капли перенесли повествование о Медузе в совершенно другое измерение.

В 1456 году из Венеции в Стамбул прибыла делегация итальянского происхождения для встречи с султаном Мехмедом Фатихом. Они требуют встречи с султаном, но султан поручает встретиться с делегацией великому визирю. Делегация рассказывает визирю о сокровище в Цистерне Базилики, но они говорят, что могут сообщить местонахождение сокровища только султану. Эта тема привлекает внимание султана, и он соглашается встретиться с одним членом делегации. Выбранный представитель сообщает султану, что сокровище в Цистерне Базилики — не материальная вещь, а телесные останки. Но итальянская делегация, предложившая многое взамен останков и саркофага, в котором они были найдены, так и не смогла получить желаемого. Согласно тому, что упоминается в Кара Капли, эта итальянская делегация якобы состояла из членов какой-то языческой секты.

После султана Мехмета Фатиха большой интерес к саркофагу Медузы проявил уже в новое время султан Абдулхамит-хан. Когда к Абдулхамит-хану несколько раз отправляли делегацию для обсуждения этого вопроса, интерес султана к Медузе возрос, и он попросил провести исследование по этому вопросу. Абдулхамит-хан, решивший вывезти саркофаг в соответствии с информацией, полученной в ходе исследований и от делегаций, направил в цистерну людей, которые якобы нашли саркофаг Медузы в одном из коридоров Цистерны Базилики.

Внутри саркофага якобы находилась испорченная мумия ужасающего существа. Голова этого существа напоминала человеческую голову, но изгибами всего тела оно напоминала гигантскую змею. Этот саркофаг был взят под охрану по приказу султана. Было решено, что саркофаг, который сначала хотели спрятать от публики, позже будет представлен всем, при условии, что с него не будет снята крышка.

Утверждают, что однажды в один из коридоров цистерны вошел ребенок, увидел внутри саркофага труп и сказал жителям Стамбула: «Я видел Шахмерана!». После этого саркофаг весом в тонну с большим трудом вынесли на свет, принесли во двор мечети Фатих и ненадолго показывали публике.

По приказу Абдулхамит-хана будто бы была сделана фотография трупа и опубликована в газетах того периода. Но сегодня не осталось и следа от газет, в которых были опубликованы фотографии этого саркофага.

Также говорят, что делегации, приезжавшие к султану, проводили некие ритуалы вокруг этого саркофага.

Легенда о Шахмеран повествует о великой любви Шахмеран, женщины-полузмеи-получеловека, к Тахмаспу. Легенда гласит, что Шахмеран пряталась в пещере, что она знала тайну мира и что тот, кто съест ее плоть, исцелится. Те, кто искал Шахмеран для исцеления больного султана, находят ее благодаря Тахмаспу. В конце сюжета этой легенды визирь убивает Шахмеран. И хотя неизвестно, что случилось с телом Шахмеран после ее смерти, Тахмасп якобы мог спрятать тело Шахмеран в саркофаге.

Возможно, мы никогда не узнаем, являются ли Шахмеран и Медуза одной и той же женщиной-змеей. Однако эти легенды, ходившие веками, продолжат циркулировать даже столетия спустя.

Форумы