Подземный ассирийский храм обнаружен под жилым домом в Турции

На стенах сооружения имеются фрески, изображающие процессию божеств

 

АНКАРА. Археологи обнаружили подземный храмовый комплекс под жилым домом в деревне Башбюк, Турция, сообщает Heritage Daily.

Подземное сооружение обнаружили полицейские, расследовавшие ограбление дома. После этого в срочном порядке были проведены спасательные раскопки, во время которых была обнаружена система 30-метровых туннелей, вырубленных в скале под двухэтажным жилым домом.

Храмовый комплекс был создан в первом тысячелетии до нашей эры в период Новоассирийского царства (934 год до н. э. – 609 год до н. э.), четвертого и предпоследнего этапа древней ассирийской истории и завершающей и наиболее развитой эпохи в истории Ассирии как независимого государства.

На стенах сооружения имеются фрески, изображающие процессию божеств, среди которых: Хадад — бог бури и дождя, Син — бог луны и Атаргатис — богиня плодородия и достатка.

Раскопки проводились профессором Мехметом Оналом из Университета Харрана, директором музея Шанлыурфы Джелалом Улудагом, музейным экспертом Юсуфом Коюнку и доктором Селимом Феррухом Адали, филологом из Университета социальных наук Анкары.

«В те времена, когда Ассирийская империя обладала политической властью в юго-восточной Анатолии, ассирийские правители выражали свою власть через распространение изображений в специфическом ассирийском придворном стиле», — утверждает доктор Адали.

Однако надписи, сопровождающие изображения, говорят, скорее, об интеграции, а не о завоевании. Они написаны на местном арамейском языке, а не на ассирийском, а сами фрески изображают религиозные сюжеты, более типичные для Анатолии и Сирии.

«Включение сиро-анатолийских религиозных тем иллюстрирует адаптацию ассирийской культуры к местным условиям, чего нельзя было ожидать от более ранних находок», — считает Адали.

Археологам также удалось расшифровать одну из надписей, которая, предположительно, являлась записью имени Мукин-абуа, ассирийского чиновника, жившего во время правления царя Адад-нирари III (811–783 гг. До н.э.). Возможно, он был наместником ассирийского царя в этом регионе, и исследователи предполагают, что он мог организовать строительство храмового комплекса, чтобы интегрировать местных жителей в ассирийскую культуру и завоевать их расположение.

Однако незавершенность святилища свидетельствует о том, что замысел Мукин-абуа не увенчался успехом. Что-то, повлиявшее на работу строителей, например, восстание, могло привести к отказу от него. Исследователи надеются, что продолжение раскопок сможет пролить свет на культуру и политику древней Ассирийской империи.

«Поскольку это были спасательные раскопки, мы не смогли изучить это место в полной мере», — заявил доктор Адали, — «Дальнейшие раскопки в Башбюке разрешат больше загадок таинственного подземного комплекса».

Форумы