В Минске торжественно отметили день памяти Собора Белорусских святых

Празднование в честь Собора Белорусских святых было установлено 38 лет назад
МИНСК. 3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Белорусской просиявших, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил пресвитерскую хиротонию диакона Николая Кулинки.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Игорь Латушко.

По заамвонной молитве Митрополит Вениамин и сослужащие священнослужители совершили молебен всем Белорусским святым.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

38 лет назад по инициативе Митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена было установлено празднование в честь Собора Белорусских святых.

В 1984 году, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, было совершено первое богослужение в честь Собора святых, благоугодивших Богу в разные времена тысячелетней истории Православия на белорусской земле и прославленных Церковью в лике святителей, мучеников, преподобных, благоверных и праведных.

Первоначально в Собор было включено 13 угодников Божиих. В последующие десятилетия их список постепенно увеличивался. Сейчас он насчитывает около 80 имен.

Форумы