• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский напомнил об «аморальности» ядерного оружия и возросшей опасности его применения

Он выступил с посланием собранию государств-участников Договора о его запрете

 

ВАТИКАН. Папа Римский напомнил об «аморальности» ядерного оружия и возросшей опасности его применения в своем послании собранию государств-участников Договора о его запрете, сообщает catholicnewsagency.

Он осудил использование ядерного оружия как полностью враждебного «культуре жизни и мира». «Я хочу еще раз заявить, что применение ядерного оружия, равно как и само обладание им, аморально, – пишет понтифик Александру Кментту (Alexander Kmentt), президенту Первой встречи государств-участников (First Meeting of States Parties) ДЗЯО – Договора ООН о запрете ядерного оружия (UN Treaty on the Prohibition of Nuclear Weapons, TPNW). – Попытки защитить и обеспечить стабильность и мир посредством ложного чувства безопасности и «баланса страха», создаваемого менталитетом взаимной угрозы и недоверия, неизбежно приводят к отравлению международных отношений и пресечению всех возможных форм реального диалога. Владение [ядерным оружием] неизбежно порождает угрозы его использования, а они сливаются в своего рода ядерный «шантаж», в корне противный совести человечества».

Первая встреча государств-участников ДЗЯО прошла в Вене (Австрия) в период 21-23 июня с целью «выработки и осуществления конкретных мер по выполнению обязательств сторон Договора» и конечного достижения мира без ядерного оружия, к которому стремится Международная кампания за отмену ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons).

«Святой Престол не сомневается, что мир, свободный от ядерного оружия, необходим и возможен, – подчеркивает в своем послании Папа Франциск. – В системе коллективной безопасности не может быть места ядерному оружию и другим видам оружия массового уничтожения. Нынешнее смелое видение Договора как никогда своевременно, ибо нам всем надлежит помнить об опасностях недальновидных подходов к национальной и международной безопасности и о рисках распространения [ЯО]. Как все мы слишком хорошо знаем, за бездействие в этом вопросе неизбежно приходится платить безмерно высокую цену невинными жизнями, гибнущими в массовой бойне и разрушениях».

Понтифик призывает стороны международных договоров о разоружении видеть в них «не только юридические, но и моральные обязательства». «Наш мир неделим, а чтобы быть справедливым и прочным, он также должен стать всеобщим, – поучает духовный наставник. – Обманчива и саморазрушительна позиция тех, кто думает, что безопасность и мир одних отделим от коллективной безопасности и мира других».

Он также подчеркивает роль католической церкви в этом коллективном стремлению к миру и безопасности. «Со своей стороны, католическая Церковь остается неизменно приверженной делу укрепления мира в отношениях народов и наций и развитию образования в духе мира во всех своих учреждениях, – заверяет понтифик в послании. – Это ее долг, который Церковь несет перед Богом и каждым мужчиной и женщиной в нашем мире».

Папа Франциск призвал каждого взять на себя ответственность за сохранение мира «как на общественном, так и на личном уровне», поскольку это не только юридическая, но и этическая обязанность. Он напоминает, что в договоре подчеркивается роль миролюбивого образования и воспитания нынешнего и будущих поколений. Понтифик также отдает дань уважения уцелевшим в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки (не называя виновного в них), а также «всем жертвам испытаний ядерного оружия». В заключение своего послания Папа Франциск призывает государства-участники ДЗЯО, международные организации и все гражданское общество делать все возможное для расцвета и распространения «культуры жизни и мира, уважающей великое достоинство человеческой личности и осознающей тот факт, что все мы братья и сестры».

Папа Франциск и ранее неоднократно выражал обеспокоенность по поводу ядерного оружия. Совсем недавно, в контексте продолжающейся специальной военной операции России на Украине, Папа отметил, что «в нашем подсознании возникает и укореняется образ Ноева потопа по мере того, как мир все больше свыкается с возможностью ядерной войны, которая неизбежно нас всех уничтожит».

Форумы