Издана книга о Костромском кремле и Феодоровской иконе Божией Матери

В книгу вошли, в частности, ранее не публиковавшиеся материалы о прошлом Костромского кремля и его главной святыни
КОСТРОМА. Вышла из печати новая книга митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта «Костромской кремль и его святыня. Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в XIX–XX веках».

В книгу вошли:

– два исторических очерка, которые ранее публиковались на сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» и в журнале Костромской духовной семинарии «Ипатьевский вестник» (при этом статья о событиях XIX века существенно дополнена по сравнению с первоначальной версией);

– подготовленные автором к публикации тексты двух рукописных документов – исторических записок служившего в соборах Костромского кремля в 1795–1848 годах протоиерея Иакова Арсеньева и настоятеля Успенского кафедрального собора города Костромы в 1867–1902 годах протоиерея Иоанна Поспелова;

– библиографический указатель «Костромской кремль и чудотворная Феодоровская икона Божией Матери на страницах ”Костромских епархиальных ведомостей”» (1885–1917 годы).

В предисловии митрополит Ферапонт отмечает: «Две статьи, положенные в основу данной книги – “Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в XIX веке” и “Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в начале XX века (1901–1917)” – создавались не столько с исследовательской, сколько с технической целью: требовалось сгруппировать воедино те сведения, которые представляли интерес для написания мною книги “Феодоровская икона Пресвятой Богородицы: краткий исторический очерк”, вышедшей из печати в 2019 году.

Однако при подготовке данных статей обнаружилось, что немалый объём информации о прошлом Костромского кремля и его главной святыни, несмотря на свою доступность, остаётся невостребованным исследователями. Так, к примеру, рукопись с историческими записками протоиерея Иакова Арсеньева, хранящаяся ныне в Костромской областной универсальной научной библиотеке, до настоящего времени так и не была опубликована, хотя ссылки на неё мы встречаем у авторов разных эпох – от протоиерея Павла Островского до современных историков. Не подвергался системному анализу и тот богатый материал, который рассеян по страницам издававшихся на протяжении более трёх десятилетий “Костромских епархиальных ведомостей”. Результатом последовательной работы по указанным направлениям и стала книга, ныне предлагаемая вниманию читателей».

Новый церковно-исторический труд главы Костромской митрополии рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Полная электронная версия книги размещена на сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека».

Форумы