7500-летний идол языческой богини Ашеры найден археологами в Израиле

Идол из можжевелового дерева найден на склоне горы недалеко от Эйлата, на северной оконечности Красного моря

 

ИЕРУСАЛИМ. Археологи, проводящие раскопки на древнем кладбище в Израиле, обнаружили идола, который, по их мнению, принадлежит богине Ашере. Он найден в месте поклонения, которому не менее 7500 лет, сообщает Аrkeonews.

Найденный во время раскопок на склоне горы недалеко от Эйлата, самого южного города Израиля на северной оконечности Красного моря, участок был впервые обнаружен в 1978 году и раскопан в ходе спасательных раскопок перед расширением города на запад в конце 1980-х годов. Но потребовалось три десятилетия, чтобы проанализировать результаты раскопок и опубликовать статьи.

Археологи нашли здесь остатки кладбища, уходящего далеко в глубокую древность. Они также нашли руины и другие маркеры, которые показывают, что это место когда-то было важным местом поклонения.

Это святилище было построено примерно 7500 лет назад и было посвящено богине Ашере, которой в более поздние времена поклонялись как жене Яхве.

Раскопки проводились Исраэлем Гершковицем и Узи Авнером, которые обнаружили 11 простых могил, 20 курганных гробниц, а также две локации, идентифицированные как святилища под открытым небом, и культовое сооружение.

Археологи также нашли бусы, сделанные из экзотических материалов, включая самые ранние образцы фаянса и стеатита, найденные в Леванте.

Кладбище с видом на современный город использовалось более тысячи лет, в шестом и пятом тысячелетиях до нашей эры (ок. 5450–4250 гг. до н.э.), согласно находкам и радиоуглеродному анализу древесного угля, найденного на этом месте.

Две инсталляции были обнаружены археологами к востоку от двух захоронений. Одна была на 70 см выше уровня земли и была вымощена небольшими каменными плитами. На этой мостовой археологи обнаружили остатки ствола можжевелового дерева. Деревянная реликвия имеет высоту 11 дюймов (30 см) и все еще стоит в вертикальном положении. Ствол, вероятно, был доставлен на это место с Эдомитских гор в сегодняшней Иордании.

Ствол можжевельника из гробницы в Эйлате — это, возможно, самая древняя «Ашера», когда-либо обнаруженная на Ближнем Востоке.

Этот тип священной деревянной реликвии был обнаружен и в ходе других археологических раскопок в регионе Леванта. Известно, что он представляет собой богиню плодородия во всех ее проявлениях под разными именами, такими как Ашера (Астарта, Иштар), Кудшу, Элат.

Присутствие ствола можжевелового дерева дает понять, что это место было зарезервировано для поклонения богине, и это, безусловно, самый старый из сохранившихся идолов Ашеры, найденных где-либо в регионе (дата радиоуглеродного анализа — 4540 г. до н.э.).

До открытия ствола можжевельника в Эйлате на Ближнем Востоке были обнаружены только три священных дерева, потенциально идентифицированных как идолы Ашеры: в святилище раннего бронзового века в Бейджесултане, Турция; в святилище бронзового века в Катне, Сирия; и в святилище железного века в Лахише.

Помимо священного дерева Ашера, исследователи обнаружили и другие остатки, иллюстрирующие реальный характер этого места. Среди них — сотни маленьких и скромных по размеру священных стоячих камней, известных на Ближнем Востоке как массабо (или массеба в единственном числе). Эта форма каменного памятника, впервые появившаяся около 1200 г. до н.э., часто возводилась в священных местах на Ближнем Востоке и в Леванте в добиблейские времена.

Ашера — древняя западно-семитская богиня, супруга верховного бога. Согласно текстам из Угарита (современный Рас-Шамра, Сирия), супругой Ашеры был Эль, и она была матерью 70 богов. Как богине-матери ей широко поклонялись по всей Сирии и Палестине. Ее также часто составляли в паре с Ваалом, который занимал место Эля. Как супруге Ваала Ашере обычно давали имя Ваалат. Надписи из двух мест на юге Палестины, по-видимому, указывают на то, что ей также поклонялись как супруге Яхве в тот период, когда его имя еще не отождествлялось с монотеистическим пониманием Бога.

Слово «Ашера» в Ветхом Завете использовалось не только по отношению к самой языческой богине, но и к деревянному культовому предмету, связанному с поклонением ей.

Форумы