- 6 мая 2022
- 21:55
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Китае найдены останки вымершего пресноводного крокодила, которые могли быть ритуально обезглавлены
ПЕКИН. Новый вид вымерших крокодилов недавно был идентифицирован по ископаемым останкам, обнаруженным на юге Китая, сообщает Тhe history blog.
Скелеты свидетельствуют о том, что люди охотились на этот вид и, возможно, рептилии даже были ритуально обезглавлены.
Исследователи из японских и китайских университетов изучили два экземпляра вымершего вида крокодилов, один из которых был убит в 14 веке до нашей эры, а другой - в 10 веке до нашей эры. Это крокодилы с тонкой мордой, принадлежащие к семейству гавиалов, третьему выжившему семейству современных крокодилов наряду с остроносыми крокодилами и тупорылыми аллигаторы. Изученные образцы имеют черты черепа двух других крокодиловых ветвей, а также черты гавиала, что делает их чем-то вроде недостающего звена.
Новый вид был назван Hanyusuchus sinensis в честь Хань Юй, конфуцианского эссеиста, поэта и государственного чиновника, который пытался (безуспешно) отразить нашествие крокодилов в провинции Гуандун на юге Китая в 9 веке.
Два экземпляра вымерших крокодилов эпохи бронзового века — взрослые особи неизвестного пола. Судя по сохранившимся окаменелым костям, они были от 18 до 20 футов в длину. У одного из них было 17 ранений, 16 на черепе, одно на шее. Ориентация, расстояние и глубина следов указывают на несколько ударов, нанесенных одним и тем же правшой. Следы от ударов в разных направлениях могли быть сделаны другими людьми или одним и тем же человеком с другого положения. Один позвонок был полностью рассечен пополам одним ударом, который, как полагают, был сделан с целью преднамеренного обезглавливания, возможно, в ритуальном порядке.
Оба образца ископаемых гавиалов демонстрируют многочисленные свидетельства жестоких нападений на них со стороны людей и даже обезглавливания. Смертельные ранения авторы связывают с оружием рассматриваемого периода. Удары по крокодилам наносились тяжелым металлическим оружием. Известно, что бронзовые топоры в этот период были символами монархической власти и использовались в религиозных ритуалах.
Любой вид, считающийся так называемым недостающим звеном, всегда является значительной научной находкой, но Hanyusuchus sinensis важен и по другим причинам: в основном потому, что он, похоже, вымер в результате истребления человеком.
«Учитывая, что два экземпляра, которые у нас есть, были убиты людьми, а вид больше не существует, и учитывая исторические свидетельства систематических чисток крокодилов в регионе, вывод должен заключаться в том, что люди несут ответственность за гибель Hanyusuchus sinensis», — говорят исследователи. — «Крокодилы — главные хищники и играют ключевую роль в поддержании пресноводных экосистем, в которых они обитают. Этот исторический крокодиловый конфликт служит предупреждением для людей в настоящем».
- 4 декабря 2025
- 9 апреля 2025
- 21 марта 2025
- 19 марта 2025
- 17 марта 2025
- 23 февраля 2025
- 6 февраля 2025