Лекция «Новая Византия. Священство и царство в храмостроении 1850–1910-х годов» пройдёт в ПСТГУ

Лекция состоится 12 мая
МОСКВА. 12 мая в ПСТГУ пройдет лекция «Новая Византия. Священство и царство в храмостроении 1850–1910-х годов». Лекцию прочтет Юрий Ростиславович Савельев — архитектор, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, профессор кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ. 

В середине — второй половине XIX в. возрастающий интерес к духовному наследию Восточной Римской империи стал истоком нового архитектурного стиля в церковном зодчестве. Византийская история и агиография, литургика и история Восточной Церкви занимают всё больше места в образовательных и научно-исследовательских программах духовных академий и семинарий, университетов и археологических обществ. Одновременно византийское архитектурное наследие становится предметом изучения зодчих, а его творческая интерпретация превращается постепенно даже в главный церковный стиль придворного зодчества. Несомненны связи византийского направления архитектуры историзма (как большого европейского стиля) и его российского своеобразия в связи с обострением восточного вопроса на Святой Земле, на Кавказе и на Балканах.

Гармония между церковной и светской властями отразилась в обширном храмостроении «византийского» (неовизантийского) стиля и его широчайшем распространении по всей территории Российской империи. В закладке храмов и монастырей участвовали император и императорская семья, как правило, покровительствуя церковному храмостроению в роли ктиторов.

Византийское наследие приобрело особую актуальность в начале ХХ века, когда были возведены главные соборы неовизантийского стиля в Кронштадте и Софии, представляя собой две главные архитектурные школы — Императорской академии художеств и Института гражданских инженеров.

Даже в 1920–1930-е годы храмостроение в неовизантийском стиле не прекращается за пределами России — в Королевстве Югославия и в русском Харбине. Гармоничность стиля выражала гармоничные взаимоотношения церкви и государства — священства и царства, как в древней Византии.

О лекторе

Юрий Ростиславович Савельев — архитектор, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, профессор кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ. Исследователь неовизантийского стиля в архитектуре, искусства историзма как большого стиля европейского искусства последней четверти XVIII — середины XX века. Академик-корреспондент Королевской академии художеств Сан-Фернандо (Мадрид) и Королевской каталонской академии художеств св. Георгия (Барселона).

Награждён медалью Фонда памяти митрополита Макария, Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский», золотой медалью Российской академии художеств за монографию «Византийский стиль в архитектуре России. Вторая половина XIX — начало ХХ века» и другими наградами Академии художеств. Автор семи монографий и более 200 научных статей, опубликованных в России, Франции, Италии, Испании, Югославии и США. Организатор и участник множества научных конференций в России и за рубежом.


Форумы