• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Картина Рубенса снова выставлена в кёльнской церкви

Картина полностью отреставрирована

КЁЛЬН. После примерно двух с половиной лет реставрации, картина Рубенса "Распятие Святого Петра" заняла свое место в кёльнском храме святого Петра и была представлена публике в понедельник после Пасхи.

Отреставрированная картина маслом фламандского художника эпохи барокко Питера Пауля Рубенса (1577-1640) была представлена публике в пасхальный понедельник на праздничной службе, сообщила пресс-служба церкви. Художник провел детство в Кёльне. В октябре 2019 года алтарная картина была демонтирована для последующей реставрации. Рубенс написал картину по поручению кёльнской семьи Ябахов.

Картина считается последней работой живописца, и с 1642 года находится в церкви святого Петра, к которой сам Рубенс имел непосредственное отношение - он был крещен в этой церкви. Помимо распятия Петра, в картине показана и победа веры над смертью. В 1794 году алтарная картина была вывезена французами в Париж. Она вернулась в Кёльн в 1814 году и заняла свое привычное место в церкви, которая на протяжении многих лет также зарекомендовала себя как место проведения выставок.

Форумы