В Индии археологи нашли загадочные гигантские кувшины, которые, возможно, использовались в древних погребальных обрядах

Десятки гигантских кувшинов различаются по форме и размеру

НЬЮ-ДЕЛИ. Около полудюжины гигантских кувшинов разных форм и размеров, нашли археологи в Индии, сообщает сайт Смитсоновского института.

Загадочные сосуды различаются по форме и размеру. Некоторые идеально круглые, а другие высокие и тонкие.

Исследователи считают, что таинственные гигантские кувшины, возможно, использовались в древних погребальных обрядах, сообщает BBC News .

65 сосудов из песчаника найдены на четырех участках в северо-восточном штате Ассам. Хотя археологи еще не определили датировку своей находки, они отмечают, что подобные кувшины, обнаруженные в этом регионе, могут датироваться 401 годом до нашей эры или ранее.

Результаты исследований, проведенных в 2020 году в провинции Дима Хасао штата Ассам, недавно были опубликованы в журнале Asian Archaeology .

«Сначала команда просто отправилась исследовать три крупных объекта, которые официально не исследовались», — говорит соавтор исследования Николас Скопал, археолог из Австралийского национального университета . — «Затем были созданы сети для исследования окружающих густых лесных районов. Именно тогда мы впервые начали находить новые участки с кувшинами».

Кто создал кувшины и какова их точная цель, остается неясным. Но похожие сосуды, которые достигают 10 футов в высоту и 6,5 футов в ширину, ранее были обнаружены в Лаосе и Индонезии, сообщает Ханна Осборн для Newsweek . Некоторые из этих гигантских кувшинов содержали человеческие останки, что говорит об их использовании в погребальных ритуалах.

Недавно обнаруженные в Индии сосуды пусты, но, возможно, когда-то были закрыты крышками, сообщил Тилок Тхакурия, археолог из Университета North-Eastern Hillв Индии. Далее, добавляет он, исследователи планируют «раскопать и подробно задокументировать особенности этих кувшинов».

Археологи впервые зафиксировали местонахождение древних кувшинов в Ассаме в 1929 году, пишет Мишель Старр для Science Alert . В общей сложности исследователи в регионе нашли около 797 кувшинов на площади 115 квадратных миль.

«Есть истории у народа нага, нынешних этнических групп на северо-востоке Индии, о нахождении кувшинов Ассама, наполненных кремированными останками, бусами и другими материальными артефактами», — говорит Николас Скопал.

Как сообщает Newsweek, Скопал, Такурия и Уттам Батари из Университета Гаухати подозревают, что места установки кувшинов в Ассаме и Лаосе связаны. Возможно, предполагают они, древние жители Ассама перебрались в Лаос, принеся с собой традиции, или наоборот. Датировка ассамских кувшинов может помочь команде подтвердить временную шкалу, поместив новую индийскую находку до или после лаосских кувшинов возрастом примерно 3000 лет.

Еще одна загадка, связанная с гигантскими сосудами, связана с песчаником, из которого их вырезали. Newsweek сообщает, что кувшины, по-видимому, были вырезаны из валунов, возможно, добытых в карьере в Ассаме или в близлежащем ручье или русле реки.

Исследователи стремятся исследовать больше мест в Ассаме и соседних штатах Мегхалая и Манипур, поскольку они считают, что другие места с подобными сосудами еще предстоит найти.

«Здесь много джунглей и лесов», — рассказывает Скопал в интервью Newsweek. — «Мы осмотрели буквально только одну маленькую область. Их должно быть больше, потому что каждый раз, когда мы блуждаем, мы находим новые места».

Выявив другие места расположения древних кувшинов, команда надеется спасти артефакты от уничтожения в ходе земледелия.

«Похоже, что в Индии нет ни одной живой этнической группы, связанной с кувшинами, а это означает важность сохранения культурного наследия», — говорится в заявлении Скопала. — «Чем дольше мы будем их искать, тем больше шансов, что они будут уничтожены. Как только объекты будут зарегистрированы, правительству станет легче работать с местными сообществами для их защиты и обслуживания».

Форумы