- 11 апреля 2022
- 13:50
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Католические епископы Коста-Рики направили новоизбранному президенту послание о 7 главных задачах, стоящих перед страной
САН-ХОСЕ. Католические епископы Коста-Рики направили новоизбранному президенту послание о 7 главных задачах, стоящих перед страной – ему предстоит оправдать доверие около 53% избирателей, отдавших за него голоса на выборах 3 апреля, сообщает fides.
Епископы в этом послании поздравляют новоизбранного президента Республики Родриго Чавеса Роблеса ( Rodrigo Chaves Robles), набравшего, по точному подсчету, 52,89% голосов, заверяют его в своих неустанных молитвах за успех его правления на благо народа и выражают готовность к сотрудничеству. «Чтобы ознакомить вас с главными проблемами, вызывающими озабоченность Католической Церкви, – пишут епископы, – мы составили этот документ, излагающий наше видение – в свете вероучения нашей Церкви и как велит наш пастырский долг и многолетний опыт – главных проблем и задач коста-риканского общества».
Документ предлагает президенту размышления епископов и плоды их обширного пастырского опыта, сгруппированные в семь тем, первая из которых – политика. «Церковь высоко ценит политику и демократическую систему, которой привержен наш народ, – подчеркивают епископы. – За 200 лет независимости, общество сформировало запрос на здравую политику, неотъемлемой частью которой ощущает себя каждый гражданин страны, причем эти связь не ограничивается лишь избирательным процессом как таковым, а сохраняется после него. Более того, осуществляя власть на местах, в своих общинах, граждане чувствуют, что всегда могут обратиться за поддержкой к вышестоящим органам власти, ибо те пекутся об их интересах. Вот почему нам крайне важно взращивать и внедрять демократию всеобщей вовлеченности, соучастия каждого в процессе правления».
Во-вторых, епископы обращаются к экономике, особо отмечая тот факт, что в стране насчитывается уже более миллиона костариканцев [из 5 миллионов населения страны], живущих в крайней нищете, и при этом официально насчитывается 400 тысяч безработных – что является «позором для нации». «Нам нужно создать надежную систему финансирования, и тогда многого можно будет добиться, при непременном условии победы над коррупцией, которая давно и упорно разъедает наше общество и приводит к тому, что его ресурсы оседают в в карманах немногих неправедных, – поучают епископы. – Нам нужен экономический рост, в первую очередь в строительстве жилья, дорожной инфраструктуры, в создании достойных рабочих мест для всех и каждого, в здравоохранении и качественном образовании. Если нам не удастся поставить экономику на службу человеческой личности, она будет работать вхолостую и останется бесплодной».
В-третьих, епископы обращаются к теме жизни и семьи, призывая политиков превыше всего ставить жизнеутверждающие и семейные ценности и умерять суровость правления ради добрососедства и бесконфликтности. «Мы призываем вернуться к мирной и доброй культуре жизни, издревле присущей нашей нации, которая одной из первых отменила смертную казнь еще в 19 веке» – напоминают духовные наставники.
[В четвертом пункте послания], епископы призывают президента всячески укреплять систему здравоохранения, всемерно продвигать ценности здорового образа жизни и семьи, поощрять граждан на создание семей и воспитание детей. «Устойчивое и благополучное будущее возможно только через крепкую семью, оберегающую и воспитывающую детей, ибо им предложить строить наше общество завтрашнего дня, – пишут епископы. – Программы развития системы здравоохранения должны быть в центре внимания каждого правительства нашей страны. Мы хотим видеть государство, защищающее своих граждан, пекущееся о них, щедро инвестирующее средства в систему здравоохранения, дабы сделать ее доступной для всех, единой и передовой. Мы просим вас в первую очередь пересмотреть некоторые неразумные решения властей, принятые в недавнем прошлом – к примеру, решение о зачислении старости в категорию болезней. Коста-Рика всегда придавала важнейшее значение сохранению и укреплению здоровья населения, и потому мы призываем новое правительство развивать нашу систему здравоохранения как учреждение, гарантирующее процветание и благополучие народа за счет эффективного и передового медицинского обслуживания, доступного для всех граждан».
[В пятом пункте послания], епископы выражают тревогу в связи с быстрым развалом системы образования в стране, неравенством знаний учащихся, растущей численностью выпускников-пустоцветов, никак не использующих свое образование (порядка 425 тысяч человек в настоящее время) и продолжающимся снижением качества образования. «Мы призываем к большим инвестициям средств и творческой энергии в этот сектор, – пишут пастыри. – Мы хотим видеть высококачественное и плодоносное образование, основанное на уважении к человеческой личности, свободное от ненужных идеологических догм, заражающих общество. Мы мечтаем о целостном качественном образовании, вооружающем молодые поколения самыми лучшими средствами и инструментами для жизни и прогресса».
[В шестом пункте послания], епископы напоминают, что Коста-Рика всегда отличалась и гордилась своей правозащитной системой и прочными традициями мира в обществе, однако «в последние десятилетия эта наша традиция и реальность подверглась суровому испытанию неравенством, одним из самых высоких на континенте». «После выборов 2018 года страна вступила в процесс быстрого нарастания напряженности, – напоминают духовные наставники. – Единственный способ объединить все силы Коста-Рики – это нацелить их на общее благо, а поиск и определение этого общего блага есть область ответственности наших государственных властей... Народ всегда поддержит и оправдает власть, стремящуюся к общему благу, вот почему она должна неизменно на него нацеливаться. Особое внимание нам следует уделять развитию и укреплению духа солидарности и братства в обществе, дабы у нас вновь воцарилась наша традиционная атмосфера социального мира, взаимоуважения, взаимопомощи и добрососедства, столь необходимая для процветания нашей страны».
В заключение своего послания, [в седьмом пункте] епископы поднимают вопросы защиты и сохранения окружающей среды. «Забота о нашем общем доме является обязанностью каждого из нас, и особенно тех, кто избраны управлять судьбой нации, – поучают духовные наставники. – Если мы не будем заботиться о богоданных местах, где родились и живем, если не будем их оберегать и защищать, мы очень скоро лишимся наших питающих корней, среды и пространства для жизни и развития, а будущее наших новых поколений будет тяжким, мрачным и тревожным».
- 25 ноября 2025
- 27 октября 2025
- 10 сентября 2025
- 30 марта 2025
- 25 марта 2025
- 22 октября 2024
- 20 декабря 2019