В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Выставка продлится до 31 марта
МАХАЧКАЛА. 15 марта 2022 года в выставочном зале Союза художников Республики Дагестан в Махачкале состоялось открытие выставки, приуроченной к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Открывая мероприятие, директор музея-заповедника — этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова рассказала, что экспозиция включает в себя три блока. Первый блок связан с жизнью князя Александра Невского, второй посвящен христианской архитектуре, третий блок составили произведения изобразительного искусства на библейские и церковные темы.

Выставка была организована совместными усилиями Министерства культуры, Агентства по охране памятников, Центрального государственного архива Республики Дагестан, Союза художников РД, региональных и городских музеев.

На церемонии открытия выступили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель министра культуры Дагестана Мухтар Курбанов, директор Центрального государственного архива РД Ольга Бекаева, руководитель культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, заведующая кафедрой истории религий Дагестанского государственного университета профессор Людмила Авшалумова, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов и др.

В экспозиции представлены фотографии храмов Дагестана — средневековой церкви в горном селе Датуна, русского храма в селе Крайновка, Крестовоздвиженского монастыря в Кизляре, армянского храма в Дербенте, собора в Хасавюрте, а также репродукции росписей в кафедральном соборе Махачкале, картины и другие экспонаты.

На открытии выставки отмечалось, что история христианства в Дагестане уходит в глубокую древность, о чем свидетельствуют многочисленные письменные источники, археологические находки, памятники архитектуры. Как подчеркнули выступающие, в современном Дагестане представители монотеистических религий бережно сохраняют традиции мирной и добрососедской жизни.

Выставка продлится до 31 марта.

Форумы