В Иорданской пустыне найден 7000-летний ритуальный комплекс

Комплекс периода неолита был посвящен массовой охоте на газелей с использованием гигантских ловушек, называемых «коршунами пустыни»

 

АММАН. Группа французских и иорданских археологов обнаружила 7000-летний ритуальный комплекс недалеко от места, которое считается самым ранним из известных крупных сооружений, построенных людьми в центре Иорданской пустыни, сообщает интернет-издание Аrkeonews.

Министр туризма и древностей Иордании Наджеф Аль-Файез объявил об обнаружении «уникальной ритуальной установки» периода неолита, посвященной массовой охоте на газелей с использованием гигантских ловушек, называемых «коршунами пустыни». Находка сделана в горах Хашабия Аль-Джафра на юго-востоке Бадии совместным иорданско -французской археологической группой.

Археологи также обнаружили на этом месте более 250 артефактов, в том числе изысканные фигурки животных, которые, по их мнению, использовались в ритуалах для вызова сверхъестественных сил для успешной охоты.

Объекты, в том числе две каменные статуи с вырезанными человеческими лицами, являются одними из старейших произведений искусства, когда-либо найденных на Ближнем Востоке.

Группа археологов заявила во время брифинга для прессы в Департаменте древностей, что это место состоит из восьми участков, которые простираются на 20 километров с севера на юг и связаны с так называемой «оккупацией Гассанидов», поскольку они использовали эти каменные ловушки для охоты на оленей и ловли животных в полукруглые камеры.

Хотя такие структуры, известные как «коршуны пустыни», также можно найти в других местах в засушливых ландшафтах Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, те, что найдены в Иордании, считаются самыми старыми, хорошо сохранившимися и самыми большими, говорят эксперты.

По данным группы археологов, на объекте также есть «ритуальная инсталляция», в которой имеются две стоячие стелы (Абу Гассан и Гассан), помимо алтаря, а также различные артефакты, 149 морских окаменелостей, куклы животных и кремниевые инструменты.

«Коллективная охота занимала центральное место в ритуальных практиках гассанидов», — сказали археологи, отметив, что значение объекта заключается в том, что оно было предназначено для поклонения.

Наджеф Аль-Файез во время пресс-конференции назвал Иорданию «колыбелью цивилизаций, которая продолжает удивлять мир новыми археологическими открытиями не только в местном масштабе, но и на международном уровне».

Ритуальное место эпохи неолита было обнаружено в районе большого кемпинга в октябре прошлого года совместной французско-иорданской командой под названием «Археологический проект Юго-Восточной Бадии».

Сооружения в Джибаль-аль-Хашабие являются «самыми ранними из известных на сегодняшний день крупномасштабных сооружений, построенных человеком в мире», — говорится в заявлении проекта SEBA.

«Состоящие из двух или более длинных стен, сходящихся к ограждению, эти мегаструктуры могут достигать нескольких километров в длину, и иногда они организованы в цепочки смежных и непрерывных структур, максимизируя потенциал поимки диких животных, — отмечается в заявлении.

Форумы