Загадка «космического кинжала» Тутанхамона, по мнению археологов, наконец-то решена

Кинжал египетского фараона Тутанхамона был выкован из метеоритного железа

 

КАИР. Археологи, наконец-то, разгадали загадку кинжала египетского фараона Тутанхамона, обнаруженного 3400 лет назад. Новое исследование оружия, обнаруженного в гробнице фараона в 1922 году, показало, что оно было сделано из метеорита, найденного за пределами Египта, сообщает интернет-издание Аrkeonews.

Находка подтверждает ранее высказанное мнение о том, что красивое оружие было прислано ​​ в подарок дедушке Тутанхамона издалека. Происхождение артефакта и способ его изготовления остаются одной из величайших загадок, окружающих погребальный инвентарь Тутанхамона.

В 2016 году ученые провели химический состав 13-дюймового лезвия и определили, что оно было искусно изготовлено из железного метеорита. Теперь анализ, проведенный группой из Технологического института Тиба в Японии, показал, что объект, вероятно, был изготовлен за пределами Египта.

В своей статье исследователи написали: «Золотая рукоять с несколькими процентами кальция без серы предполагает использование известковой замазки вместо гипсового состава в качестве клеящего материала для украшения рукояти. Поскольку использование известковой замазки в Египте началось только в период Птолемеев (305–30 гг. до н. э.), золотая рукоять явно имеет иностранное происхождение. Возможно, она происходит из области из Митанни, Анатолия, о чем свидетельствует один из текстов Амарны, в котором говорится, что железный кинжал с золотой рукоятью был подарен царем Митанни Аменхотепу III, деду Тутанхамона.

Ученые описали свое исследование в этом месяце в журнале Meteoritics & Planetary Science . Они провели рентгеновский анализ кинжала, который хранится в Египетском музее Каира. Анализы показали, что артефакт был изготовлен с использованием низкотемпературной техники, металл при этом был нагрет до температуры менее 950°C (1742°F).

Артефакт датируется 14 веком до нашей эры. Он был найден в обертке вокруг правого бедра мумии Тутанхамона. Он имеет декорированную золотую рукоять с закругленным завершением из горного хрусталя. Он был заключен в золотые ножны, украшенные узором из лилий, перьев и головы шакала.

Еще один отдельный золотой клинок был найден под повязкой Тутанхамона на животе. Железные предметы были редкостью и считались более ценными, чем золото, в бронзовом веке, и носили в основном декоративный характер.

Тутанхамон, фараон 18-й египетской династии, правил Египтом с 1332 по 1323 год до нашей эры. Он наиболее известен своим возрастом — эксперты считают, что мальчику было девять лет, когда он принял бразды правления самой могущественной империей в мире. Его смерть в возрасте всего 19 лет десятилетиями озадачивала экспертов. Некоторые считают, что он умер от перелома ноги или другого несчастного случая, в то время как другие подозревают, что его убили.

Гробница фараона Тутанхамона была обнаружена в Восточной Долине Царей недалеко от Каира британским археологом Говардом Картером в 1922 году. Находка была необычна тем, что это место никогда не посещали мародеры, поэтому богатые сокровища оставались нетронутыми в течение 3 300 лет.

Форумы