В Израиле найден библейский город Циклаг времен царя Давида

Исследователи утверждают, что нашли город, древностью 3200 лет, который многие считают прибежищем библейского царя Давида

 

ИЕРУСАЛИМ. Исследователи утверждают, что нашли город, древностью 3200 лет, который многие считают прибежищем библейского царя Давида. Место находки расположено в центральной части Израиля и считается остатками филистимлянского города Циклаг (Секелаг), сообщило издание newcarsz.com.

Филистимляне были древним народом, жившим на Ближнем Востоке с 12 в. до н.э. до 604 г. до н.э., после чего они были изгнаны. Они известны тем, что конфликтовали с библейским народом Израиля. Наиболее известным филистимлянином был Голиаф, которого убил царь Давид еще в юном возрасте.

Однако недавний анализ ДНК филистимлян и многочисленные раскопки дают все основания предполагать, что, возможно, этот народ отнюдь не заслужил негативной репутации, потому что все тексты о них были написаны их «врагами». Имеются доказательства того, что филистимляне были культурным и квалифицированным народом.

Многие археологи ранее заявляли, что нашли Циклаг, однако нынешние раскопки на месте под названием Хирбет Аль-Раи, стартовавшие в 2015 г., содержат больше доказательств.

Считается, что Циклаг был сожжен, когда царь Давид пошел войной на филистимлян, поэтому сожженные артефакты, найденные на этом месте, вполне соответствуют исторической правде. Было найдено множество сосудов для хранения масла и вина среднего и большого размера.

Исследователи на 90% уверены, что эта находка является библейским Циклагом; для того чтобы официально подтвердить это, нужно провести дальнейшие раскопки и исследования.

Что известно о Циклаге?

— Циклаг был древним городом, который библейскому царю Давиду отдал филистимлянский царь Ахиш (Анхус).

— Давид бежал в этот город, чтобы скрыться от гнева царя Саула.

—В отсутствие Давида и его воинов амаликитяне сожгли город, а женщин и детей сделали своими пленниками. Давид преследовал их, разбил их войско и возвратил пленных. Здесь Давид получил известие о смерти Саула.

Форумы