• Источники:
  • сайт Троице-Сергиевой Лавры
  • Седмица.Ru

В Издательстве Троице-Сергиевой Лавры вышел второй том книги «Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий XX века»

Книга публикуется ко дню празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
СЕРГИЕВ ПОСАД. Ко дню празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышел второй том книги насельника обители иеромонаха Пафнутия (Фокина) «Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий XX века».

В книге приводятся жизнеописания начальствовавших, профессоров и преподавателей Московской духовной академии, священнослужителей Сергиево-Посадского благочиния, а также проживавших в городе и окрестностях монахинь и мирян, которые пострадали за веру в годы гонений ХХ века на Радонежской земле и не были прославлены в лике святых. Среди них такие известные личности, как митрополит Арсений (Стадницкий), священник Павел Флоренский, граф Юрий Александрович Олсуфьев. Вместе с ними упомянуты имена простых монахинь, послушниц, мирян, которые тоже совершили исповеднический подвиг и достойны того, чтобы их имена были увековечены и не остались в забвении.

В книге имеется вкладыш-синодик — для поминовения пострадавших в храме и келейно.
Форумы