• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Испании надеются возродить 800-летний собор как центр искусств ради привлечения туристов

Селение запустело 50 лет назад, в нем остался лишь один житель

 

ВАЛЬЯДОЛИД. В автономной области Кастилия-Леон на северо-западе Испании надеются возродить 800-летний собор как центр искусств ради привлечения туристов и возрождения жизни в в местном селение, запустевшем 50 лет назад, где ныне числится лишь один житель, сообщает theguardian.

Приходская церковь испанской деревни Вильяморон известна в здешних местах как la catedral del paramo – кафедральный собор Вересковой пустоши. В течение восьми столетий храм Святого апостола Иакова, выполненный в романском стиле с элементами готики, украшает эту пустошь среди бескрайних полей на околице мертвой деревни. Близ собора уцелело всего несколько изредка посещаемых домов, а дальше повсюду громоздятся развалины с проваленными крышами, зияющими дверными и оконными проемами, с обрушенными балками перекрытий – как немые памятники внезапного исхода населения.

Хотя богослужения в храме не проводятся с конца 1970-х годов, многие надеются, что он сможет однажды возродить жизнь в Вильямороне. Активисты ассоциации «Друзья Вильяморона» ( Friends of Villamorón) восстанавливают храм по мере сил и средств, устраняя ущерб от снега, ливней, древоточцев, сов и голубей. Они надеются, что народные пожертвования в сумме 30 тысяч евро, которые удалось собрать поподписке, помогут им восстановить великолепный интерьер церкви, укрепить разрушающиеся хоры и защитить росписи, украшающие стены и свод. Президент ассоциации Педро Морено ( Pedro Moreno ) считает, что необычная и таинственная судьба храма привлечет сюда туристов и паломников из Камино-де-Сантьяго, а с ними рано или поздно возродится и постоянное население.

Здание датируется серединой 13 века, причем его пропорции выдержаны во французских, а не в кастильских футах, что означает, что его зодчий был, видимо. родом с другой стороны Пиренеев. Знатоки зодчества считают, что собор Святого Иакова и другие древние храмы этого региона послужили образцом для храмов и соборов, возведенных в Севилье и Кордове после успешных военных действий короля Фердинанда III по отвоеванию Андалусии.

«Мы провели своими силами небольшой ремонт и реставрацию, в том числе заменили пол в ризнице, установили новые двери и устранили на колокольне завалы мусора и повреждения от голубиных колоний, – говорит Морено. – Однако мы всего лишь крохотная группа энтузиастов с очень скромными средствами. Мы чрезвычайно благодарны региональному правительству Кастилии-Леона за вклад в 1 млн. евро во внешнюю отделку здания, однако нужны дальнейшие вложения, чтобы полностью восстановить храм». Активисты надеются, что после ремонта храм сможет стать центром культуры и искусств, в нем будут проходить концерты, выставки и презентации книг. Тем самым удастся вновь привлечь людей и средства для возрождения этих мест, запустевших в эпоху Франко, когда сельские жители в массовом порядке бежали из родных мест в поисках работы и пропитания в городах.

Как отмечает Морено, «эта местность носит название «вересковая пустошь» не только в прямом, но и в переносном смысле, ибо регион давно запустел и служит теперь наглядным примером безжалостных демографическихпроцессов, идущих по всей внутренней Испании». Глубинная идея проекта восстановления храма, по его словам, состоит в том, чтобы он стал символом надежды на возрождение так называемой опустошенной Испании, как ее зовут в последние годы.

Энрике Гутьеррес  (Enrique Gutiérrez), о дин из энтузиастов-добровольцев, признается, что его некогда поразило благородное величие старинного здания, и он горячо верит в его преобразующий потенциал, способный возродить жизнь в этих местах. Храм слишком изыскан и велик, по его словам, чтобы служить столь крошечной общине, он явно когда-то дополнял ныне исчезнувший монастырь в Камино-де-Сантьяго. «Я не знаю другого такого храма, простоявшего 800 лет в том самом виде, как его сложили зодчие и каменщики, – с любовью говорит Гутьеррес. – В его архитектуре виден переход от романского стиля к готике в самом плавном, тонком и гармоничном ключе».

Жизнь в селении постепенно возрождается – возле приходских служб уже стоит тяжелая строительная техника. Некоторые жители возвращаются. К примеру, Хосе Мария Бустильо ( José María Bustillo ), уроженец села 1957 года рождения, отремонтировал дом своих прадедов и теперь часто и подолгу живет в нем, наезжая из Барселоны. Есть еще несколько человек, приезжающих сюда летом, однако он пока единственный официальный житель селения, которое некогда оставил в семилетнем возрасте. «Нам нужен приток капитала, чтобы пробудить жизнь, как это уже произошло у наших соседей, когда там открыли отель и ресторан, - говорит Бустильо. – Эта модель могла бы сработать и здесь. Здесь очень тихо и хорошо, а жизнь здесь вполне комфортна с марта по сентябрь, хотя зимой, конечно, приходится туго. Дело за приличным отоплением и интернетом, и тогда народ появится».

Морено, основатель ассоциации «Друзей Вильяморона», действующей уже 18 лет, достаточно опытен и терпелив, чтобы не ждать быстрых чудес. Однако он и его друзья уже не позволят храму погибнуть. «Донкихотство – вот слово, которое многие произносят, когда речь заходит о подобных проектах, – говорит Морено. – Мы знаем, насколько трудными они бывают, но все равно делаем свое дело. Смысл ведь не только в восстановлении здания, каким бы красивым оно ни было. Суть в том, чтобы сделать нечто такое, что останется в веках, возродить его к новой жизни – и тем самым внести свой вклад в наше будущее».

Форумы