Мозаика, сделанная освобожденным рабом в благодарность Богу, найдена при раскопках церкви VI века в Турции

Церковь и мозаики были обнаружены человеком, который хотел посадить саженцы апельсина в своем саду

 

АНКАРА. Во время сезонных раскопок ранневизантийской церкви Святых Апостолов 6-го века, расположенной в апельсиновой роще в районе Арсуз города Хатай на юге Турции, была обнаружена мозаика, которую он сделал в благодарность Богу после того, как раб был освобожден, сообщает АrkeoNews.

В настоящее время продолжаются раскопки в районе, где находится церковь Святых Апостолов, которую Мехмет Келеш обнаружил, пытаясь посадить апельсиновые саженцы в своем саду в районе Арпачифтлик в 2007 году.

В этом сезоне археологи проводили раскопки в этом регионе и обнаружили участок с мозаикой, в том числе с изображением павлина и надписью, в которой раб благодарил Бога после своего освобождения.

Айше Эрсой, директор Археологического музея Хатая, сообщила агентству Anadolu (AA), что Хатай привлекает внимание своей историей, природой и культурой, и что район Арсуз с древних времен занимал важное место как портовый город.

Эрсой заявил, что церковь и мозаики, обнаруженные человеком, который хотел посадить саженцы апельсина в своем саду, важны с точки зрения уточнения датировки построек древнего города.

«Здесь раскапывают трехнефную базилику. На полу церкви есть мозаика. Из надписи мы узнали, что эта церковь называлась церковью Трех Апостолов. Во время раскопок, проведенных в этом году, был обнаружен другой мозаичный участок. Была обнаружена мозаика, сделанная рабом в благодарность Богу за свое освобождение. На мозаике были павлины и надпись. Мозаика изображает небо», — сообщил Айше Эрсой.

Эрсой заявил, что в районе, где расположена церковь, в древности могло быть крупное поселение, поэтому раскопки в этом районе будут продолжаться.

Форумы