В Германии обнаружили кладбище эпохи Меровингов

Обнаружено более 110 могил с останками местной элиты, а в одной из могил найдена обезглавленная лошадь

 

БЕРЛИН. Археологи обнаружили кладбище эпохи Меровингов в Книттлингене на юго-западе Германии, сообщает Тhe history blog.

В ходе раскопок на кладбище было обнаружено более 110 могил с останками местной элиты. Среди прочих погребений была найдена обезглавленная лошадь, похороненная рядом со своим всадником-воином.

Сегодняшний Книтлинген был основан в период Меровингов (первое письменное упоминание о нем относится к эпохе Каролингов, датируется 843 годом). Но археологические свидетельства доказывают, что на этом месте было поселение, восходящее к эпохе неолита.

Могилы кладбища времени Меровингов были впервые обнаружены в 1920 году при строительстве узкоколейной железной дороги, которая так и не была завершена. Когда в 1980-х годах на этом месте планировалось новое строительство, археологические раскопки обнаружили еще несколько могил, но развитие археологических исследований после этого не продвинулось, и до прошлого лета на этом месте не проводились более тщательные раскопки.

Государственное управление охраны памятников земли Баден-Вюртемберг (LAD) наняло подрядчиков ArchaeoBW для исследования этого района. Как и ожидалось, команда археологов обнаружила находки доисторического времени: ямы для столбов, ямы и траншеи от иных неолитических структур и фрагменты керамики, датируемые примерно 5000 г. до н.э.

Однако главным объектом раскопок все же было кладбище эпохи Меровингов. Цель состояла в том, чтобы раскрыть все погребальные захоронения на этом месте, и, хотя раскопки будут продолжаться до весны 2022 года, археологи считают, что кладбище уже полностью раскрыто.

Могилы были расположены правильными рядами в основном в хронологическом порядке, но могилы некоторых наиболее известных представителей социальной элиты были сделаны в круглой канаве вне очереди.

Некоторые могилы были простыми ямами, но некоторых покойников хоронили в деревянных гробах, а в ряде случаев также были построены более сложные деревянные камеры для останков людей с самым высшим статусом.

Хотя в средние века кладбище уже подвергалось разграблению, археологам удалось найти широкий спектр погребальных артефактов, в том числе — жемчужные ожерелья, фибулы, серьги, нарукавные кольца, дисковые броши, аксессуары для ремней и утилитарные предметы, такие как ножи и расчески. В мужских захоронениях обнаружено оружие — мечи, копья, щиты, наконечники стрел. Глиняную посуду с остатками пищи ставили в могилы как погребальные приношения.

«Несмотря на их фрагментацию из-за древнего ограбления, находки указывают на социальный статус умерших», — сказал чиновник LAD доктор Фольке Даммингер. В Книтлингене примечательны сравнительно богатые захоронения второй половины VI века. Так, одна женщина была похоронена с почти полным комплектом фибул, типичных для того времени. С другой стороны, золотая брошь в виде диска, которую носили отдельно, происходит из более молодой могилы и знаменует новую моду седьмого века.

Некоторые из мужских могил идентифицированы как погребения погибших всадников. Недалеко от одного из захоронений была похоронена обезглавленная лошадь.

Бронзовые чаши, найденные в могилах, свидетельствуют о застольных манерах, основанных на придворном этикете.

А вот аксессуары конца седьмого века выглядели несколько скромнее. Неизвестно, было ли это связано со снижением уровня благосостояния или с изменением организации похорон местных элит.

Форумы